США и НАТО заняли твердую позицию в преддверии переговоров с Россией по Украине

09.01.2022 0 By Chilli.Pepper

Соединенные Штаты заявили в пятницу, что дипломатическое решение возможно с Россией, но что они не уступят своим требованиям в ходе переговоров на следующей неделе, поскольку НАТО предупредило о реальных рисках вторжения Москвы в Украину, сообщает newssky.com.ua со ссылкой на spacewar.

Вашингтон подтверждает поддержку Литвы против Китая Вашингтон (AFP), 8 января 2022 г. — Администрация Байдена в пятницу вновь заявила о поддержке США Европейского Союза и Литвы против Китая, который обвиняется в блокировании литовского экспорта в знак протеста против дипломатических отношений прибалтийской страны с Тайванем. Торговый представитель США Кэтрин Тай сегодня говорила с исполнительным вице-президентом Европейской комиссии Валдисом Домбровскисом, «и выразила твердую поддержку Соединенными Штатами ЕС и Литвы перед лицом экономического принуждения со стороны Китайской Народной Республики (КНР)», говорится в заявлении. Об этом сообщили в офисе Тай. Литва, одна из самых маленьких стран в Европейском союзе, произвела фурор в июле, когда разрешила Тайваню открыть дипломатический пост в Вильнюсе. Этот шаг возмутил Пекин, который не признает Тайвань государством и считает остров мятежной территорией материка. В ответ Китай начал ограничивать свои дипломатические и экономические связи с Литвой. «Посол Тай подчеркнул важность работы с Европейским союзом и его государствами-членами для решения проблемы принудительного дипломатического и экономического поведения различными способами, включая Совет по торговле и технологиям США-ЕС», — говорится в сообщении офиса Тай. Тай уже разговаривал по телефону с министром иностранных дел Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом в среду, вновь заявив о поддержке Вашингтоном его страны.

Высокопоставленные российские и американские дипломаты встречаются в понедельник в Женеве после того, как Москва сосредоточила десятки тысяч военнослужащих на границе с Украиной и призвала Запад письменно согласиться не расширять НАТО.

С необычной прямотой госсекретарь Энтони Блинкен обвинил Россию в «газлайтинге» мира, заявив о провокациях в сторону Украины, и пообещал, что переговоры будут сосредоточены на «агрессии Москвы по отношению к Украине».

«Мы не будем отвлекаться от этого вопроса», — сказал Блинкен журналистам.

Используя аналогию, которую он использовал ранее, Блинкен сравнил Россию с «лисой, говорящей, что она должна напасть на курятник, потому что его обитатели каким-то образом представляют угрозу».

Блинкен сказал, что Россия должна знать, что выдвигает «абсолютно бесперспективные требования», но что это часть ее «сценария».

Россия может «заявить, что другая сторона не ведет диалог, а затем использовать это как оправдание агрессивных действий», — сказал Блинкен.

Блинкен сказал, что от России зависит, будет ли успех в Женеве, где делегации возглавят его заместитель Венди Шерман и заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

«Мы готовы решительно ответить на дальнейшую российскую агрессию. Но дипломатическое решение по-прежнему возможно и предпочтительно, если его выберет Россия», — сказал Блинкен.

«Реальные риски»

Президент России Владимир Путин отрицает планы вторжения в Украину, где Москва в 2014 году захватила Крымский полуостров и поддерживает сепаратисткое движение, унесшее с тех пор более 13 000 жизней.

Но президент США Джо Байден возглавил угрозы Запада о «массовых» последствиях в случае вторжения России, при этом, как сообщается, рассматриваются меры, включающие отделение Москвы от глобальной банковской системы.

«Риск конфликта реален. Агрессивные действия России серьезно подрывают порядок безопасности в Европе», — заявил глава НАТО Йенс Столтенберг после видеовстречи министров иностранных дел западного альянса.

«Российское военное наращивание не остановилось, оно продолжается, и они постепенно наращивают все больше сил, создавая больше возможностей».

Россия утверждает, что после холодной войны ей ложно пообещали, что НАТО не будет расширяться на восток.

В проекте предложений, опубликованном Россией, НАТО согласится не принимать в состав бывших советских республик Украину и Грузию и не строить базы где-либо еще на территории бывшего Советского Союза.

Россия усилила давление на Украину после свержения правительства, которое сопротивлялось призывам сблизиться с Западом.

После переговоров в Женеве Россия в среду встретится со всеми 30 членами НАТО — первая такая встреча с июля 2019 года.

«НАТО будет вести диалог с Россией добросовестно и по существу, но мы также должны быть готовы к тому, что дипломатия потерпит неудачу», — сказал Столтенберг.

Он сказал, что министры иностранных дел «подчеркнули, что любая дальнейшая агрессия против Украины будет иметь серьезные последствия и дорого обойдется России».

«Все наши союзники дали очень четкий сигнал о том, что мы не пойдем на компромисс в отношении основных принципов, включая право каждой нации выбирать свой собственный путь», — сказал Столтенберг.

Подразделения ЕС

Но дипломаты заявили, что между европейскими союзниками существуют ключевые разногласия по поводу подхода, который НАТО должно занять на переговорах с Россией на следующей неделе.

Некоторые члены настаивают на том, чтобы по-прежнему сосредоточить внимание на том, чтобы заставить Путина отступить от Украины, и что предложения Москвы должны быть немедленно отвергнуты.

Другие говорят, что встреча уже может помочь начать переговорный процесс, и есть вопросы, по которым можно было бы обсудить.

Глава ЕС Урсула фон дер Ляйен настаивала на том, что «Европа должна участвовать» в любом решении.

Столтенберг сказал, что Соединенные Штаты «очень четко дали понять, что не будет никаких решений о европейской безопасности, никаких дискуссий о европейской безопасности без европейцев за столом переговоров».

Блинкен также пообещал в пятницу, что «никаких разговоров об Украине без Украины» не будет в телефонном разговоре со своим коллегой.

Требования Москвы также потрепали нервы европейским союзникам, не входящим в НАТО, Финляндии и Швеции, которые отвергли заявления о том, что кто-то должен иметь право голоса по поводу решения о вступлении в альянс.

В пятницу Столтенберг говорил с лидерами двух стран, чтобы настаивать на том, что альянс «уважает право каждой страны выбирать свой собственный путь».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: