США и азиатские союзники встречаются, чтобы укрепить оборону против Китая

12.02.2022 0 By Chilli.Pepper

Высокопоставленные дипломаты США, Австралии, Японии и Индии начали переговоры в Мельбурне в пятницу об углублении своего альянса Quad, надеясь сдержать растущую мощь Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщает newssky.com.ua со ссылкой на defencetalk.

Авианосная ударная группа Рональда Рейгана и подразделения Морских сил самообороны Японии (JSMDF) и Сил обороны Австралии (ADF) участвуют в трехсторонних учениях, поддерживая общие цели мира и стабильности, укрепляя региональную безопасность и право всех стран на торговлю. , общаться и выбирать свою судьбу в свободном и открытом Индо-Тихоокеанском регионе. Авианосная ударная группа Рональда Рейгана — единственная передовая ударная группа ВМС США и один из самых заметных символов решимости Америки.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон начал день, подчеркнув важность группы в построении сотрудничества между демократиями, слегка завуалированно намекнув на сложные отношения его страны с Пекином.

«Мы живем в очень хрупком, фрагментированном и противоречивом мире, — сказал он прибывшим официальным лицам.

«Мы противостоим тем, кто пытается принудить нас», — сказал он.

Не называя Китая по имени, Моррисон сказал, что это «большое утешение», что трое других членов Quad понимают «принуждение и давление, которым подвергается Австралия».

Госсекретарь США Энтони Блинкен сказал, что, несмотря на то, что российская угроза Украине прямо сейчас занимает Вашингтон, в более долгосрочной перспективе проблема заключается в растущей мощи Китая.

«На мой взгляд, нет никаких сомнений в том, что со временем Китай стремится стать ведущей военной, экономической, дипломатической и политической силой не только в регионе, но и в мире», — сказал он газете The Australian накануне переговоров.

Технологии, здоровье, климат

Quad был впервые стартовал в 2007 году, но прижился только десять лет спустя после того, как Китай агрессивно направил свою военную мощь в Южно-Китайское море и после ожесточенных пограничных столкновений с Индией.

В то время как четверка провела совместные военно-морские учения в 2020 году в Бенгальском заливе, встречи в Мельбурне направлены на углубление сотрудничества в других областях, таких как борьба с Covid-19 и координация по важнейшим вопросам информационных технологий, включая глобальное развертывание телекоммуникационных сетей 5G.

Блинкен сказал, что они стремились разработать «позитивное видение» ряда проблем, таких как согласование технологических стандартов и сотрудничество по вопросам здравоохранения и изменения климата.

Пандемия Covid-19 сыграла ключевую роль в придании группировке большего значения, помимо ее образа попытки «сдержать» Китай.

По словам Пейна, четыре страны использовали схему Quad, чтобы распределить 1,3 миллиарда доз вакцины, из которых уже поставлено более 500 миллионов.

Что касается Вашингтона, встреча — это шанс подтвердить свое решение сделать Азию и Тихий океан центральным элементом внешней и оборонной политики, даже несмотря на то, что Белый дом и Пентагон в настоящее время поглощены возможностью российского вторжения в Украину.

В то время как Украина сейчас находится «в центре» внимания в Вашингтоне, Блинкен сказал перед своим прибытием в Австралию: «Мир — это большое место».

«Наши интересы глобальны, и вы все хорошо знаете, какое внимание мы уделяем Азиатско-Тихоокеанскому и Индо-Тихоокеанскому регионам», — сказал он.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: