США будут вести переговоры с Россией только с учетом мнения Украины, – Блинкен

08.01.2022 0 By NS.Writer

Госсекретарь Энтони Блинкен пообщался по телефону с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, пишет golosameriki.com.

Госсекретарь Энтони Блинкен в пятницу утром провел телефонные переговоры с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Об этом говорится в заявлении Неда Прайса, официального представителя Госдепартамента.

В заявлении Прайса отмечается, что госсекретарь «подтвердил неизменную поддержку Соединенными Штатами независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся российской агрессии».

Блинкен и Кулеба обсудили «возможную реакцию США и союзников на наращивание Россией военной мощи вдоль границ Украины и предстоящие дипломатические переговоры с Россией».

«Госсекретарь подчеркнул, что „никаких разговоров об Украине без Украины не будет“», говорится в заявлении Госдепартамента.

Дмитрий Кулеба сообщил о своем разговоре с госсекретарем Блинкеном в твиттере. По словам Кулебы, Блинкен в ходе беседы подтвердил, что страны НАТО солидарны с Украиной.

«Отличный разговор с @SecBlinken после сегодняшней встречи министров НАТО. Приятно знать, что среди союзников по НАТО существует мощное чувство солидарности с Украиной», — написал Кулеба.

Глава МИД Украины добавил, что Киев и Вашингтон согласовали свои позиции в преддверии переговоров США и НАТО с Россией на следующей неделе.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: