«Спутник V»: почему украинцы не будут её добывать любыми путями

30.11.2020 0 By NS.Writer

В продолжение статьи «„Спутник V“: согласны ли украинцы стать подопытными Кремля».

«Как только появится эта вакцина (российская вакцина от коронавируса „Спутник V“ — прим. автора) на рынке — украинцы будут её добывать любыми путями. Вакцинным туризмом в Россию. Вакцинными передачами попутной лошадью. Новой почтой. Хоть мистической телепортацией», — прокомментировал один из читателей указанную выше статью. Но не спешите искать «попутных лошадей». И даже не потому, что «Спутник V» не прошёл третью фазу клинических исследований, а по той простой причине, что «вакцинным туризмом» придётся заниматься самим россиянам в России.

По итогам 10-й встречи с министрами здравоохранения членов БРИКС, которая прошла 16 ноября, российский министр здравоохранения Михаил Мурашко отчитался перед журналистами, что якобы количество государств, заинтересованных в поставках препарата «Спутник V», постоянно растёт. По его словам, Россия уже сейчас получила заявки на 1,2 млрд доз вакцины от более чем 50 стран. К слову, министр «забыл» рассказать журналистам, что по итогам этой самой встречи была принята совместная декларация по коронавирусу, и о вакцине «Спутник V» в ней ни слова.

А через неделю, 24 ноября, заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова заявила: «С момента государственной регистрации вакцины „Спутник V“ в гражданский оборот выпущено более 117 тыс. доз вакцины, производителями планируется произвести до конца этого года более 2 млн доз». Интересно, как Россия планирует удовлетворить заявки якобы на 1,2 млрд доз, если до конца 2020 года выпустит с конвейера только 2 млн.

В этой погоне за покупателями в Москве забыли о самих россиянах. На 1 января 2020 года по оценке Росстата в России проживало порядка 147 млн человек. По прогнозам российского правительства, естественная убыль населения в 2020 году будет рекордной и составит 352,5 тыс. человек — в десять (!) раз больше, чем в 2019 году. Но даже с учётом катастрофической убыли населения в Российской Федерации понятно, что с такими темпами производства российской вакцины «Спутник V» не хватит для вакцинации самих россиян, и о поставках препарата в другие государства не может быть и речи.

Тот факт, что россияне нуждаются в немедленной вакцинации, не подлежит сомнению. 27 ноября оперштаб Москвы сообщил, что количество новых случаев коронавируса в России преодолело отметку в 27 тыс. в сутки. Это самый высокий показатель с начала пандемии, по состоянию на 29 ноября общее число случаев достигло 2 269 316 человек, за всё время пандемии в России умерло 39 527 человек (и это только по официальным данным). Вакцина «Спутник V» в спешке была зарегистрирована ещё 11 августа несмотря на то, что третья фаза клинических исследований ещё не была начата на момент регистрации (она стартовала только 26 августа). С тех пор прошло почти четыре месяца, а воз и ныне там.

Возможно, всё дело в том, что россияне не особо спешат становиться подопытными и прививаться недовакциной, и России придётся продавать её за границу ввиду отсутствия спроса внутри страны. Об этом свидетельствуют итоги социологического исследования «Левада-Центр», которое прошло 20–26 августа — после того, как 11 августа Владимир Путин сообщил о регистрации «Спутник V».

Опрос показал, что 20% россиян испытали недоверие к новости о появлении отечественной вакцины от коронавируса, 20% — сомнение, 10% — безразличие, 6% — страх. В сумме, 56% россиян испытали негативным эмоции, тогда как только 18% респондентов почувствовали гордость, 9% — радость. На вопрос социологов: «Если вакцинация населения будет бесплатной и добровольной, а не обязательной, готовы ли вы лично прививаться этой вакциной от коронавируса?» 54% россиян ответили «нет», 2% — выступили против любых прививок, 6% — затруднились с ответом, и только 38% — сказали «да».

Но даже если россияне передумают, у них всё равно нет шансов получить российскую вакцину. В России нет достаточных производственных мощностей, что вынужден был подтвердить президент РФ. «Есть определённые проблемы, связанные с наличием или отсутствием определённого объема оборудования — „железа“, что называется, — для разворачивания массового производства», — сказал Владимир Путин в ходе выступления на инвестиционном форуме ВТБ «Россия зовёт!». К примеру, уральский завод «Медсинтез» был включён Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи в число производителей препарата, однако так и не смог приступить к работе из-за отсутствия оборудования. Владелец завода заявил о его дефиците на рынке ввиду высокого спроса, так что вряд ли эта проблема будет решена в скором времени. 3 ноября российское издание The Bell опубликовало детальное расследование, посвящённое проблемам с производством вакцины в России, их много, ознакомиться с ними можно на сайте издания.

О том, что эти проблемы серьёзные, свидетельствует тот факт, что 7 ноября Владимир Путин во время телефонного разговора с президентом Франции попросил его о помощи. Об этом сообщило издание Challenges со ссылкой на анонимного французского дипломата. Он сообщил, что Москва заинтересована в сотрудничестве с Парижем ввиду того, что ей необходимо выполнить обязательства по выпуску 1,2 млрд доз «Спутник V», которые были заказаны Египтом, Аргентиной, Бразилией и рядом других стран. «Вот уже несколько недель россияне спрашивают у нас, готовы ли мы работать с ними, — рассказал неназванный французский дипломат. — Это отражает их главную слабость: отсутствие производственных мощностей». К слову, издание сообщило, что за последние недели октября—ноября Россия передала в оккупированный Крым с населением порядка 2 млн жителей вакцины всего для 20 человек.

Как сообщил газете «Коммерсантъ» дипломатический источник в Москве, статья в Challenges вызвала возмущение Кремля. Назревает ещё один дипломатический скандал по факту обнародования очередного фрагмента конфиденциальной беседы российского и французского президентов. Напомним, предыдущий грянул 14 сентября и был связан с публикацией в газете Le Monde. Тогда журналисты со ссылкой на анонимный источник сообщили, что Владимир Путин крайне неуважительно отнёсся к обеспокоенности Макрона фактом использования в России химического оружия и назвал несколько версий отравления Алексея Навального, одна из них — оппозиционер мог сам принять боевой яд «Новичок». По версии Le Monde, Макрон «недвусмысленно дал понять», что «Новичок» не может использоваться частными лицами, на что Владимир Путин «с презрением отозвался о Навальном, считая его простым хулиганом в интернете, который якобы и в прошлом симулировал недомогания». В итоге, этот разговор оказался у журналистов и вызвал общественный резонанс.

Учитывая это, напрашивается вывод, что Франция не будет принимать участие в авантюре Владимира Путина по производству вакцины, которая не прошла третьей фазы клинических исследований, как, очевидно, и другие европейские страны. Россия в спешке ищет производственные площадки по всему миру, в частности, стало известно, что Москва договорилась о производстве порядка 100 млн доз в Индии в 2021 году, однако этого не хватит даже для вакцинации россиян, не говоря уже о поставках в другие государства. Как из этой неприятной ситуации выпутается Россия, увидим скоро — наверняка о российском препарате все, в том числе россияне, забудут сразу, как только на рынке появятся европейские и американские вакцины, что случится совсем скоро.

К слову, когда российский министр здравоохранения заявил о 50 странах, готовых закупить «Спутник V», он так и не огласил полный список государств, готовых рискнуть здоровьем и жизнями своих граждан. Мы уже писали о том, что вакцина не прошла третью фазу исследований, так что речь идёт не о вакцинации населения, а об использовании граждан других стран в качестве добровольцев, на которых будет проверяться эффективность препарата, побочные эффекты и прочее. К тому же, видимо, бесплатных, ведь во всём мире за участие в клинических исследованиях принято платить добровольцам, их страхуют на случай инвалидности или смерти, а в случае с Россией об этом не может быть и речи.

Лилия Корнилова для OBOZREVATEL


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: