Спецслужбы РФ вербуют студентов в Латвии для продвижения «русского мира»

25.03.2021 0 By NS.Writer

22 марта Служба государственной безопасности Латвии обнародовала открытую часть своего отчета о работе 2020 года, в котором обозначена оценка основных угроз национальной безопасности республике, пишет ghall.com.ua со ссылкой на Службу внешней разведки Украины.

СГБ Латвии считает главной неизменной угрозой конституционному строю государства невоенные действия России, направленные на подрыв доверия к демократическим принципам и легитимности латвийских властей, а также союзников Латвии — НАТО и Европейского союза.

Особое внимание латвийских коллег уделено тем усилиям, которые российские власти фокусируют на молодых, пытаясь заманить ее в лоно «русского мира». В СГБ оперируют фактами о попытках российских дипломатов и подконтрольных Москве «общественных организаций» республики отыскать среди латвийской молодежи потенциальных лидеров «русского мира», способных в перспективе обеспечивать реализацию интересов Кремля. С этой же целью Россия пытается привлекать русскоязычную молодежь Латвии к обучению в российских вузах (отбор кандидатов для оплаченного российской стороной обучение проходит под наблюдением российских дипломатов). СГБ прогнозирует, что квоты на бесплатное обучение в России вскоре увеличиться, поскольку именно студенты, по мнению Кремля, являются перспективными источниками информации и потенциальными агентами влияния.

В общем СГБ отмечает, что в прошлом году угроза интересам национальной безопасности государства со стороны недружественных Латвии иностранных спецслужб оставалась неизменно высокой. При этом, как и в предыдущие годы, наиболее серьезные угрозы исходили от российских спецслужб.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: