Спецслужбы Латвии считают невоенные действия РФ неизменной угрозой для страны

26.03.2021 0 By NS.Writer

Служба государственной безопасности Латвии считает главной неизменной угрозой конституционному строю государства невоенные действия России, направленные на подрыв доверия к демократическим принципам и легитимности латвийских властей, а также союзникам Латвии — НАТО и Европейскому Союзу.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Служба внешней разведки Украины.

Отмечается, что особое внимание латвийской спецслужбы уделено тем усилиям, которые российские власти фокусируют на молодежи, пытаясь приобщить ее к «русскому миру». В СГБ оперируют фактами о попытках российских дипломатов и подконтрольных Москве «общественных организаций» республики отыскать среди латвийской молодежи потенциальных лидеров «русского мира», способных в перспективе обеспечивать реализацию интересов Кремля.

С этой же целью Россия пытается привлекать русскоязычную молодежь Латвии к обучению в российских вузах, добавили в латвийской спецслужбе, подчеркнув, что отбор кандидатов для оплаченного российской стороной обучения проходит под наблюдением российских дипломатов. СГБ прогнозирует, что квоты на бесплатное обучение в России вскоре увеличатся, поскольку именно студенты, по мнению Кремля, являются перспективными источниками информации и потенциальными агентами влияния.

В целом СГБ отмечает, что в прошлом году угроза интересам национальной безопасности государства со стороны недружественных Латвии иностранных спецслужб оставалась неизменно высокой. При этом, как и в предыдущие годы, наиболее серьезные угрозы исходили от российских спецслужб.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: