Специально для Украины: в Британии спроектируют новые ракетные катера

05.03.2021 0 By NS.Writer

Британская промышленность спроектирует новые ракетные катера специально для Украины в рамках подписанного между двумя странами меморандума, предусматривающего переоснащение Военно-морских сил ВСУ.

Иллюстрационное фото. Сторожевой катер типа Mk VI ВМС США. Сан-Диего, 09.05.2018 (с) Nelson Doromal Jr. / ВМС США

Как сообщает «Европейская правда», об этом рассказал атташе по вопросам обороны посольства Великобритании Тим Вудс в интервью газете «День».

«Эти ракетные катера проектируются специально для Украины, поэтому они будут оригинальными и будут иметь длину ориентировочно от 50 до 65 метров, что обеспечит скорость в 40 узлов. И на них планируется установить артиллерийские системы и ракеты. Это зависит в том числе от того, какие ракеты нужны. А это могут быть ракеты малой или большой дальности. Именно этот вопрос как раз сейчас рассматривают британские компании», — сказал Вудс.

По его словам, планируется, что первые четыре катера будут построены в Великобритании, при этом украинские судостроители будут наблюдать за ходом работ, учиться и тренироваться.

«А вторая часть — четыре ракетные катера — будут строиться в Украине. И это будет прекрасно для украинского кораблестроения и также для ВМС, так вы получите эти способности здесь, в Украине. Другая опция, которую мы изучаем, еще не формализирована, это — совместное проектирование боевых кораблей британской промышленности с украинским проектным бюро в Николаеве», — рассказал Вудс.

Он добавил, что в Британии рассчитывают начать строительство первого катера в начале следующего года.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: