Созидательный разрушитель Путин. Чего президент Россия наговорил на «Валдае». Эксклюзив

22.10.2021 0 By NS.Writer

Президент РФ грезит о новом мировом порядке, который может появиться на руинах прежнего благодаря пандемии

Российский елбасы Владимир Путин почтил своим присутствием XVIII заседание международного клуба «Валдай» (бледной копии форума «Давос»), которое проходило в Сочи. Видимо, оголодавшее славянское население самой Валдайской возвышенности становится опасным, вот тусовку и перенесли поближе к травести-казакам и нукерам Кадырова.

Под раболепное заискивание модератора Фёдора Лукьянова, которого Советский Союз готовил к шпионской работе в Швеции, но не срослось, хозяин Кремля взял слово на последней сессии клуба. Так сказать, провёл черту, обозначил ключевые приоритеты и принципы, которые затерялись за словоблудием всех тех, кто соблазнился участием в кремлёвской говорильне.

Правда все эти принципы и приоритеты также едва не затерялись в словоблудии уже Путина. Но всё же я запасся терпением (дабы переварить всю эту ахинею) и выкристаллизовал основные нарративы.

Итак. Путин запрягает

Пандемия Covid-19 и изменение климата, которое кремлёвские кошельки по полной используют в освоении Арктики, со слов Путина, максимально отразили глубину цивилизационного кризиса современного мира. Он уже не такой как прежде. Он невероятно паршивый и несправедливый.

Но вызовы, кризис — это широкие возможности. Что, в принципе, резонно. Только давайте учтём поправку на ветер. А именно вспомним, кто говорит о возможностях, и о том, как этот «кто» привык добиваться желаемого.

Весьма красноречивой характеристикой разглагольствований Путина о возможностях, открывающихся благодаря кризису, является одна из ключевых тем нынешнего «Валдая»: «Созидательное разрушение: возникнет ли из конфликтов новый мировой порядок?»

Понимаете, да? «Созидательное разрушение». Не «Созидание после разрушения» или «Созидание после катастрофы». Нет, господа хорошие, Путин и его клика вкладывают абсолютно иной смысл — близкий им — в то, что они видят, как потенциал.

Кремль по сути предлагает не ликвидировать последствия кризиса и строить что-то новое, а как бы намекает на то, что нужно быстрее все снести к чертям и что-то нахлобучить сверху. Только своё — близкое, понятное, комфортное.

Такова логика кремлёвского «Мизинца», этого Петира Бейлиша из реального мира, который все годы у власти грезит и грезит о новом мировом порядке, где страна четвёртого мира, Россия, как минимум, равна с другими влиятельными акторами, а, как максимум, осуществляет глобальный диктат.

Как же Путину и его приспешникам достичь этой цели? Для этого в первую очередь нужно заложить идеологическую и культурную основу.

Она базируется на реваншизме. Престарелый диктатор продолжает сетовать на несправедливость мира, сформировавшегося 30 лет тому назад, когда Советский Концлагерь рассыпался и Москве не досталось места за большим столом победителей.

Путин до сих пор таит обиду на Запад. Хотя ему следовало бы обижаться на своё советское начальство, отославшее его из Германии домой, за занятия фарцовкой. И сегодня, говоря о пандемии и климатическом кризисе, он злорадствует: Ага, 30 лет прошли, и у вас «почва из-под ног уходит». И когда вы, мол, будете пытаться удержать равновесие, мы будем постоянно поджигать бикфордовы шнуры в надежде, что вы свалитесь с «Олимпа».

Созидательное разрушение — одним словом.

Оставьте нам только кастрированную ООН

К чёрту объединения и международные организации. Хотя нет. ООН оставьте. Путин согласен, что Организация Объединённых Наций несколько архаична и не соответствует современным реалиям.

Видать поэтому тиран испытывает к ней тёплые чувства. ООН с парализованным Совбезом в нынешнем виде в полной мере вписывается в парадигму, создаваемую сегодня Кремлём.

Хотя по доброте душевной Путин согласен частично трансформировать СБ — допустить туда другие страны (Бразилию, Индию).

Но он категорически против отмены права вето, поскольку в таком случае ООН якобы превратится в Лигу наций. Что и понятно, ведь без право вето Россия — ноль без палочки. Она окончательно станет изгоем.

Правда Путин считает, что это ООН превратится в говорильню навроде «Валдая». Кстати, они с верным слугой Лукьяновым пожонглировали шуточками о том, что, дескать, готовы заменить ООН «Валдаем». Идея Путина зашла: он всерьёз начал продвигать идею с проведением следующего заседания в Нью-Йорке. Необязательно на уровне глав правительств. Главное — свезти людей на российское мероприятие в Нью-Йорк.

Так что администрации Джо Байдена следует обратить внимание на эти пассажи российского президента, ведь любой шабаш под флагом «Валдая» — это кладезь гибридных информационных операций Кремля.

Это, кстати, ещё один яркий пример того, каким образом Кремль пытается создать новый мировой порядок — с беззубой ООН, желательно с пиететом относящейся к российскому режиму, и фрагментацией всей геополитической арены.

Сурово-суверенный русский консерватизм

Опять-таки апеллируя к пандемии, президент РФ заговорил о том, что международные организации неспособны эффективно защищать людей. На это способны лишь суверенные государства. Такие как европейский лидер по СПИД с половиной населения за чертой нищеты — то есть РФ.

По сути же он обращается к концепции Ричарда Хааса о замене ответственного суверенитета суверенной ответственностью. Только в понимании Путина и его окружения.

Он возводит его в абсолют. Хаас писал, что суверенитета должно быть больше, однако если действия одной страны наносят ущерб интересам другой, то тогда можно говорить об ограничении этого суверенитета.

Путин же намекает на то, что вообще никакого вмешательства не должно быть. И неважно что Москва будет ещё чудить. Не нравится, создайте, вот, в ООН реестр угроз для отдельных государств.

Дружить с другими странами Путин готов, конечно. Но не с Западом, безусловно. Тот вообще на ладан дышит, утверждает российский гигант философской мысли.

Западная Европа, говорит он, стареющая. Нет в ней искры. Она прошла свой пик и скоро сгинет в пучине истории. Пора дать дорогу молодым отстающим (несправедливо отстающим). К которым, получается, Путин относит и Россию, но скромно об этом умалчивает. Ибо не комильфо признавать себя публично отстающим. Потому-то Путин играет в адвоката таких же автократов, против которых сегодня цивилизованным миром введён режим санкций.

А ещё он старательно «вылизывает» Китай, которому его друзья оказались должны $125 млрд — начиная от цитирования китайских пословиц до политических и экономических успехов КНР. Но о репрессиях — ни слова, естественно.

Вот с кем, как видим, Путин очень хотел бы «замутить» продолжительную любовь — строить новый мир, пока прежний его стараниями созидательно разрушается.

Он отстаивает право России закрыться в своей ракушке, точнее не впускать внутрь идеи, которые режиму не по душе. А базироваться суверенное государство Россия будет на её уникальных традиционных ценностях, надёрганных из царизма и совка, а именно на «разумном консерватизме».

Короче. Путин предлагает россиянам те же скрепы, только в профиль. Как и прежде считай геев людьми второго сорта или вообще ошибкой природы, но назови это «разумным консерватизмом» и вуаля — очень так прогрессивно вроде выглядит. Любопытно, что это предлагает лидер страны, являющейся одним из мировых лидеров по интересу к гей-порно.

Вот что хозяин Кремля преподносит в качестве рецепта спасения от кризиса и модели устройства государства. Суверенного, конечно же.

Другое дело, что Путин вкладывает в понятие «суверенное государство Россия», точнее — каким он его видит по размерам, например.

Ведь, известно, что для него Россия — это русские (прилагательное без этнической принадлежности), а русские опять-таки живут не только в России, но ещё в Украине, Молдове, Грузии, etc.

Так что «суверенное государство Россия» в голове Путина явно весьма и весьма крупное такое образование. И в этот монастырь со своим уставом Западу — зась!

Кому за рубежом не нравится — плевать. Кому внутри страны не нравится? За вами уже выехали, поскольку революции, со слов Путина, в России невозможны. Их не будет.

Это он называет «иммунитетом к экстремизму», который выработался у россиян после путча 30 лет тому назад и революций в постсоветских странах, таким образом сбрасывающих оковы советского наследия на пути к развитию.

Занятный такой «иммунитет». Принудительный. Выработался под ударами резиновых дубинок, слезоточивым газом, наскоро сшитыми делами и массовыми преследованиями. Выросший в окружении уголовников, Путин считает зону идеалом общества, а символом своей власти — швабру.

Кремлёвский небожитель прямым текстом рекомендует россиянам забыть о каких-либо попытках доносить режиму своё мнение и желание хоть как-то изменить к лучшему их жизнь. Никаких свобод и прав. Посмотрите, дескать, что творится на загнивающем Западе, который слишком уж заигрался в эти права и свободы.

Вот вам «разумный консерватизм». Пожарьте себе на ужин и запейте «Боярышником», и будьте благодарны. Никаких свобод, никого прогресса, в том числе технологического.

Кстати, о нём. В Кремле прекрасно понимают, что технологически недоразвиты, безбожно отстают от Запада и вряд ли смогут догнать его в обозримом будущем. Поэтому…в общем, смотрели «Терминатора»? Машины — это зло, это опасно. Давайте лучше думать о сохранении человечности и прочих богоугодных вещах.

Резюме

Давайте кратко. Путин в своём выступлении говорит прямо о том, что капитализм — шлак. Он себя изжил. Но и советское наследие, в первую очередь большевизм — то же не пример для подражания для «суверенного государства Россия».

Запад — всё больше смахивает на большевиков. Поэтому Путин предлагает по сути скопипастить китайскую модель, ведь КНР умело сочетает рыночные институты и жёсткий государственной контроль под эгидой Компартии. На самом деле всё больше под «чутким» руководством Си Цзиньпина. Но это в ещё большей степени привлекает Путина. Особенно после того, как Сурков и советник Шойгу вбросили в информпространство нарратив о возвращении к самодержавию.

Впрочем, к царям Путин имеет только то отношение, что его дед Спиридон работал поваром Надежды Крупской, жены Ленина, который этого самого царя и приказал хлопнуть. Поэтому существующие монархи, несмотря на весь шатай-валдай, с Путиным в разведку не пойдут.

Владислав Гирман


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: