Союз швабры и тряпки. Бесславный конец ГРУшного издания в Беларуси. Эксклюзив

07.10.2021 0 By NS.Writer

5 октября «Комсомольская правда» сообщила о закрытии представительства в Минске — компании «БелКП-Пресс», которая является издателем «Комсомольской правды в Белоруссии».

«Проанализировав события последнего года и особенно последней недели, „Комсомольская правда“ приняла решение закрыть своё представительство в Минске ЗАО „БелКП-ПРЕСС“. Всем сотрудникам будут выплачены денежные компенсации или предложена работа на других предприятиях КП»,сказано на сайте издательства.

В Кремле заявили, что это был единственно верный шаг. Вмешиваться в ситуацию с задержанным журналистом «Комсомольской правды в Белоруссии» Геннадием Можейко Москва не будет.

Бесславный конец постиг российское издание, которое якобы курирует ГУ Генштаба ВС РФ (ГРУ или военная разведка).

Белорусские власти начали вставлять палки в колёса «комсомольской телеги» ещё в прошлом году. Газету перестали печатать в Беларуси, ведущим сетям республики запретили её распространять.

А 29 сентября Министерство информации Беларуси «приняло решение об ограничении доступа к интернет-ресурсу kp.by».

Как сказано на сайте ведомства, на kp.by «размещена публикация, в которой содержатся сведения, способствующие формированию источников угроз национальной безопасности, заключающихся в искусственном нагнетании напряжённости и противостояния в обществе, между обществом и государством».

Речь идёт о заметке о сотруднике IT-компании Epam Systems Андрее Зельцере, который по версии властей застрелил офицера КГБ, участвовавшего в спецоперации, и был убит ответным огнём.

К слову, в этой истории слишком много несостыковок, чтобы в неё поверить, но это тема для отдельного разговора.

По словам главреда «Комсомольской правды», «ничего в этой заметке страшного не было, там просто девушка — одноклассница этого „стрелка“, назовём его так, сотрудника международной IT-фирмы, который застрелил, к сожалению, сотрудника КГБ, она сказала буквально два абзаца, четыре предложения о том, что парень был хороший, когда они вместе учились, и всегда за правду стоял».

Он отметил, что «заметка в том виде, которая привела к тому, к чему она привела, она на самом деле была на сайте ровно три минуты — с 22:04 до 22:07». Однако и этого времени хватило, чтобы «она попала уже ко всем, кому надо попасть», «и началась вот эта волна, что мы якобы обеляем преступника, разбойника, злодея».

«Но на самом деле, не этот был бы повод, так другой. Насколько я понимаю, было некое политическое решение», — считает он.

Российские власти сделали вид, что не увидели новость о блокировке «Комсомольской правды» в Беларуси.

В тот момент они как раз препирались с ФРГ и Google из-за удаления двух немецкоязычных YouTube-каналов крупнейшего российского медиахолдинга RT за публикацию фейков.

Россия не отреагировала не только на блокировку kp.by в Беларуси, но и на задержание в ночь на 2 октября журналиста Геннадия Можейко, который написал для «Комсомольской правды» заметку.

Говорят, журналиста задержали на территории России, а не Беларуси. По одной из версий, белорусское КГБ самостоятельно провело спецоперацию в Москве, по второй — действовало совместно с российским ФСБ (к слову, вторая версия укладывается в парадигму противостояния ФСБ и ГРУ, которое курирует издание).

В любом случае, российские власти бросили журналиста, работавшего на «Комсомольскую правду», на произвол судьбы.

«Посольство России в Минске находится в постоянном контакте с белорусской стороной по вопросам функционирования в Белоруссии „КП“. Речь идёт о белорусском СМИ и гражданах Белоруссии. При этом работает газета как филиал российского издания. В этой связи мы исходим из того, что права журналистов будут соблюдаться в соответствии с общепринятыми международными нормами»,заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Отметим, что реакция российского ведомства на удаление немецкоязычных YouTube-каналов была более… «яркой». Мария Владимировна на пару со своей «армянской подругой» сыпала проклятьями и сулила европейцам «казни египетские».

А тем временем Путин пакует чемоданы в Беларусь.

Он примет участие в заседании совета глав государств СНГ 15 октября в Минске, а также проведёт переговоры с Лукашенко.

«Мы с президентом России не один раз ещё встретимся! Перед Высшим Госсоветом он прилетит (в Минск), 15 октября будет Саммит СНГ, мы обсудим конкретику», — заявил Александр Григорьевич.

Очевидно, имеется ввиду «конкретику» по вопросам Союзного государства, которое Россия и Беларусь создают 23-й год подряд.

По интернету гуляет злая шутка о том, что «они были идеальной парой: она — швабра, он — тряпка». Прямо про отношения Путина и Лукашенко (кто из них швабра, а кто — тряпка, весь мир и так знает).

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: