Состояние миллиардеров в России превысило треть ВВП страны

16.05.2021 0 By NS.Writer

Состояние российских миллиардеров составляет 35% от внутреннего валового продукта (ВВП) страны. Как пишет mbk-news.appspot.com со ссылкой на FT, это самая высокая концентрация богатства в мире относительно размера ВВП.

Показатель подсчитал аналитик Morgan Stanley Ручир Шарма, основываясь на данных списка миллиардеров Forbes. Россия оказалась на первом месте. За ней идет Швеция — состояние шведских миллиардеров составляет 30% от ВВП. Замывает тройку с 20% — Индия.

В рейтинге все миллиардеры разбиты на три группы — «наследственные», «хорошие» и «плохие». Первые получили богатство от родственников, вторые заработали состояние в технологических отраслях, а последние — в неэкологичных или «потенциально коррупционных» секторах экономики. Россия занимает второе место в списке стран, чьи миллиардеры получают доходы от «плохих» отраслей в наибольшей степени (почти 60%). Первое место занимает Мексика.

Самое большое по отношению к национальному ВВП состояние имеют испанец Амансио Ортега ($77 млрд), основавший компанию Inditex, и мексиканец Карлос Слим ($63 млрд), владеющий холдингом Grupo Carso — 5,3%.

Председатель совета директоров российской компании «Норникель» Алексей Мордашов обладает состоянием в 29 млрд долларов, что составляет 1,7% ВВП России.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: