Солдаты из Южной Осетии отказались воевать в Украине и вернулись домой

31.03.2022 0 By NS.Writer

300 солдат из Южной Осетии отказались воевать в Украине и вернулись домой, рассказал осетинский блогер Алик Пухати, пишет moscowtimes.ru.

Около 300 военнослужащих (в основном этнических осетин) с российской военной базы вернулись в Южную Осетию по собственному желанию, так как посчитали, что их бросили умирать во время спецоперации в Украине

Официальных данных о количестве военных нет, но сам факт возвращения подтвердил бывший президент республики Эдуард Кокойты. Он подчеркнул, что «никто не вправе их осуждать».

Мы все обеспокоены ситуацией вокруг наших воинов, которые вернулись домой в Осетию из зоны боевых действий. Никто не имеет права осуждать этих ребят или обвинять их в трусости. Следует разобраться в первопричинах того, что произошло, и выяснить, каким образом было организовано их участие.

Кокойты добавил, что власти будут разбираться «самым серьезным образом». Он отметил, что покинувшие поле боя солдаты смогут вновь отправиться в Украину и продолжить воевать, «если сочтут нужным». При этом он подчеркнул, что к «организации их участия» нужно подойти «максимально ответственно». «Мы обязаны беречь каждую жизнь», — пояснил Кокойты.

Он также призвал всех жителей Южной Осетии, в особенности родственников военных, «воздержаться от протестных акций», на которые их якобы кто-то «провоцирует».

В Telegram-канале «Подслушано в полиции» опубликовали фотографии вернувшихся солдат и сообщили, что они «добирались домой автостопом».

Ранее президент Южной Осетии Анатолий Бибилов рассказывал, что в боях против Украины участвуют военнослужащие 4-й военной базы России.

Мне говорят, что наших парней отправляют на смерть. Нет! Нет — их отравляют за Победой!

Он уточнил, что речь идет о победе над «неофашистами, которые сделали из Украины заповедник нацизма». Бибилов заявил, что «у осетинского мужчины нет и быть не может другого выхода и другого решения», кроме как участвовать в «спецоперации» Путина.

Те, кто сейчас пытаются внушить нашему народу, что написать рапорт и отказаться от участия в спецоперации для контрактника — честно и безопасно, эти люди врут. Те, кто внушает нам сомнения в действиях России — это враги!

17 марта Бибилов опубликовал пост с похорон военнослужащего 58-й армии России, уроженца Южной Осетии Андрея Бакаева. Он завил, что тот «героически погиб, защищая народ Донбасса».

Сам Бибилов на войну не собирается. В своем телеграм-канале он публикует фото, где встречается с дочерью, обнимает детей и пенсионерок, проводит собрания с местными жителями и неизменно просит всех собрать гуманитарную помощь для Донбасса. Дело в том, что сейчас в республике идет избирательная кампания. Выборы президента запланированы на 10 апреля.

Накануне Бибилов объявил, что «в ближайшее время» Южная Осетия намерена войти в состав России. Референдум состоится после выборов — предположительно «в апреле—мае». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что в Кремле отнесутся к его результатам «с уважением». При этом он уточнил, что Москва юридических действий по вхождению Южной Осетии в состав России пока не предпринимала.

В Грузии назвали неприемлемыми разговоры о присоединении республики к России. Там напомнили, что эта территория является «оккупированной».

Как ранее писал Newssky, «Россия уговаривает Индию купить свою нефть с рекордной скидкой».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: