СМИ узнали, что Россия направила в ФРГ агента «по дезинформации»

27.09.2021 0 By NS.Writer

В этом году, когда в Германии проходят парламентские выборов, Россия направила в ФРГ сотрудника секретной службы, который является специалистом по дезинформации и отстаиванию интересов Москвы за рубежом. Об этом в собственном расследовании заявляет издание Welt, пишет rbc.ru.

Российское посольство в Берлине в ответ на запрос газеты опровергло эту информацию. В дипмиссии заявили, что этот человек прошел надлежащую аккредитацию.

В ответе посольства также утверждалось, что данные о специфике работы этого человека являются «псевдоинформацией» и «дикой смесью домыслов и фантазий».

В августе Федеральная прокуратура ФРГ сообщила о задержании британца, подозреваемого в работе на российскую разведку. По данным ведомства, британец Дэвид С. работал в посольстве Великобритании в Германии. Прокуратура установила по крайней мере один эпизод, когда не позднее ноября 2020 года подозреваемый переслал рабочие документы представителю российской разведки в обмен на вознаграждение.

Подозреваемый в шпионаже был задержан 10 августа в Потсдаме, неподалеку от Берлина. На его рабочем месте прошли обыски. Задержание предполагаемого шпиона стало результатом совместного расследования ФРГ и Британии. Полиция Лондона сообщила, что речь шла о 57-летнем британце. Его заподозрили в «участии в разведывательной деятельности» в соответствии с немецкими законами. Позднее он был арестован.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: