СМИ сообщили о «кадровом кризисе» в Госдепе из-за «Северного потока-2»

04.10.2021 0 By NS.Writer

Сенатор Тед Круз, пытаясь добиться от Байдена более жестких мер против российского газопровода, мешает утверждению кандидатов на десятки дипломатических должностей, в том числе 59 послов, пишет rbc.ru.

Сенатор-республиканец Тед Круз задерживает утверждение десятков кандидатур на посты в Госдепартаменте США в том числе 59 послов, пытаясь добиться от американской администрации более жестких действий в отношении российского газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщает The New York Times.

Круз не может в одиночку заблокировать предложенные президентом Джо Байденом назначения в Госдеп, но из-за отсутствия «единодушного согласия» в сенате этот процесс значительно замедлился. Чиновники в администрации США называют сложившуюся ситуацию кадровым кризисом, пишет NYT.

Республиканец злоупотребляет своим положением и ставит под угрозу национальную безопасность, убеждены демократы. Председатель сенатского комитета по международным делам, демократ Роберт Менендес назвал ситуацию беспрецедентной. По его словам, речь идет о «полной задержке утверждений всех кандидатур, независимо от того, имеют ли они какое-то отношение к рассматриваемому политическому вопросу».

Как пишет NYT, из-за действий Круза назначения послов США в такие страны, как Китай, Египет и Германия, а также утверждения ключевых кандидатур в Госдепе и Агентстве США по международному развитию могут растянуться на месяцы.

Круз — сторонник жестких мер в отношении «Северного потока-2», он заявлял, что Байден прилагает недостаточно усилий, чтобы заблокировать строительство российского газопровода. Республиканец критиковал решение Вашингтона не вводить ограничения в отношении компании — оператора проекта Nord Stream 2 AG. Сделку между Германией и США по газопроводу, позволяющую России завершить проект, он назвал катастрофой и заявил, что Байден «полностью сдался» президенту России Владимиру Путину.

В марте Круз попытался помешать утверждению главы Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Уильяма Бернса и первого заместителя госсекретаря Уэнди Шерман, чтобы добиться новых санкций против «Северного потока-2», но в итоге сенат утвердил их кандидатуры. В июле NBC писала, что из-за республиканца сенаторы не могли утвердить 13 кандидатов на ключевые должности в Госдепартаменте. Круз обещал, что будет препятствовать назначениям, «пока полный пакет санкций, как было указано конгрессом, не будет введен против судов и компаний, играющих жизненно важную роль в завершении строительства газопровода».

За время реализации проекта газопровода США ввели два пакета санкций в отношении компаний и судов, задействованных в строительстве «Северного потока-2». При этом Вашингтон не стал вводить ограничения в отношении Nord Stream 2 AG. Байден говорил, что строительство трубопровода «почти завершено» и применение новых мер было бы «непродуктивным» для отношений США с Европой.

Однако 20 августа Минфин США ввел очередные санкции, связанные с проектом: под них попали компании «Нобилити» и «Константа» и суда «Иван Сидоренко» и «Остап Шеремета». Это произошло после того, как Байден подписал указ, по которому меры против «Северного потока-2» стали частью «чрезвычайного положения». 24 сентября конгресс США одобрил проект оборонного бюджета в размере около $780 млрд. Он предусматривает санкции на вторичный рынок долговых бумаг России и новые ограничения против «Северного потока-2».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: