Сколько платит Россия за «православную лояльность»

15.12.2021 0 By NS.Writer

Россия еще в начале 2000-х годов развернула масштабную кампанию по скупке лояльных на Западе политиков, журналистов, целых партий и СМИ. В последние несколько лет РФ вынуждена была значительно увеличить и участить поддержку лояльным ей политикам и СМИ в странах Запада, ведь лоббирование интересов страны-оккупанта это дополнительная финансовая нагрузка на «инвесторов», пишет военно-политический эксперт Александр Коваленко.

Прекрасно известны факты финансирования Россией таких партий как «Альтернатива для Германии», французской «Национальное объединение» — подруги Путина Марин Ле Пен, итальянской «Лиги Севера», предвыборная кампания которой финансировалась Роснефтью. Но, не только политические партии и СМИ скупались и финансируются сейчас Россией, но и религиозные организации. В частности — православные.

Так, на прошлой неделе в Польшу прибыла делегация российского «Фонда поддержки христианской культуры и наследия», которую возглавлял исполнительный директор Егор Скопенко. Делегация посетила Белостокско-Гданьскую епархию Польской Православной Церкви.

Представители православия между собой тепло пообщались, а россияне, в знак благодарности за теплый прием сделали пожертвование объемом более миллиона евро!

Хотел бы напомнить, что ППЦ осторожно, но уверенно поддерживает РПЦ на арене противостояния с Вселенским патриархатом и в вопросах касающихся автокефалии Украины. Что интересно «Фонд поддержки христианской культуры и наследия» находится на обеспечении Росатома.

Собственно, фонд, находящийся на балансе российской государственной компании, жертвует более миллиона евро церкви, которая поддерживает РПЦ на пути ее дестабилизирующих действий. Простое пожертвование? Сомневаюсь. Просто россияне привезли Польской Православной Церкви деньжат за их услужливость. Но, культурно это все было обставлено как пожертвование.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: