Сигнал Путину из Вашингтона: Россия может оказаться в полной экономической, политической и финансовой изоляции. Эксклюзив

08.12.2021 0 By NS.Writer

Через полгода после июньского саммита в Женеве Путин и Байден провели новые переговоры. Как и в прошлый раз, лидеры обеих стран общались на фоне довольно напряженной ситуации, связанной с наращиванием войск РФ возле границ Украины и новыми «красными линиями» Кремля, которые включают в себя требования о гарантиях невступления Киева в НАТО. Судя по официальным сообщениям, декабрьские переговоры были запланированы давно. Еще в Женеве президенты договорились через полгода обсудить выполнение своих договоренностей. Но, как оказалось, нынешняя ситуация вокруг Украины заставила Вашингтон отодвинуть другие темы на второй план.

На Западе всерьез обеспокоены стягиванием российской армии к украинским границам. Ведь Москва продолжает агрессивную политику на Донбассе, прикрываясь громкими заявлениями об угрозе расширения НАТО на восток и планами Киева вступить в Североатлантический блок. Первые сообщения о концентрации российских войск по периметру границ с Украиной и в аннексированном Крыму стали появляться в европейской и американской печати еще в конце октября. Тогда обозреватели обратили внимание на странный факт: около 100 тысяч российских военнослужащих после учений Запад-2021 не вернулись к местам постоянной дислокации, а остались на полигонах у западных границ РФ. Западные СМИ (со ссылкой на источники в разведке) даже опубликовали схемы возможного вторжения, которые включали высадку морских десантов и удары с применением бронетехники, в том числе и с территории Беларуси.

В начале декабря на встрече министров обороны стран НАТО, а затем на переговорах с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил, что случае вторжения в Украину против России будут введены экономические санкции «невиданной силы». Принимая во внимание столь опасную ситуацию, на Западе предостерегли кремлевскую верхушку от опрометчивых шагов и пригрозили новыми санкциями, включая ограничения на конвертацию рубля и возможность инвесторов покупать российские долговые обязательства на вторичном рынке. Под эти ограничения также могут попасть члены ближайшего окружения Путина, энергетические компании и банки РФ. В самом радикальном варианте России «светит» отключение от межбанковской системы SWIFT.

Чего хочет добиться Путин, демонстрируя свои «мускулы» у границ Украины, пока непонятно. Его игра в «войнушку» привела лишь к ухудшению российско-американских отношений, перечеркнув те небольшие сдвиги, которые ранее были достигнуты между РФ и США. Ведь еще недавно российский посол Анатолий Антонов хвастался положительными достижениями между обеими странами, приводя в пример продление Договора СНВ-3, женевский саммит, достигнутую, в некотором смысле, договоренность по стратегической стабильности и кибербезопасности. Вполне возможно, что Москва хотела бы выторговать себе гарантии от Запада насчет отказа от расширения НАТО на Восток. Но в итоге на повестке дня уже встает вопрос о европейской безопасности.

После переговоров с Путиным Байден намерен пообщаться по телефону с президентами Германии, Франции, Италии и Великобритании. Совместными усилиями будут вырабатывать единый подход по отношению к агрессивной политике РФ. До сих пор в Белом доме были заинтересованы в конструктивной политике с Кремлем. Представители США и РФ даже создали две рабочие группы: одну — для подготовки очередного Договора (который придет на смену СНВ-3), другую — для обсуждения новых технологий в военной сфере (речь идет суперсовременных гиперзвуковых ракетах, которые Россия уже взяла на вооружение). Однако сегодня, учитывая непредсказуемость политики Путина и его агрессивности по отношению к Украине, верить в потепление над Атлантикой пока не приходится. О подробностях двухчасовой беседы, состоявшейся седьмого декабря, информации пока немного. Известно, что хозяин Кремля в тот момент находился в Сочи, а глава Белого Дома — в Ситуационной комнате в Вашингтоне. Основной темой переговоров, как и ожидалось, стала Украина.

Также лидеры США и РФ обсудили стратегическую стабильность, хакерские атаки и совместную работу по региональной политике, например, по Ирану. Как стали известно из брифинга пресс-службы Белого дома с участием советника вице-президента США по национальной безопасности Джека Салливана и главы пресс-службы Белого Дома Джейн Псаки, президент Джо Байден подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, а также сказал, что Киеву предоставят дополнительную оборонную помощь в случае агрессии. США также немедленно усилят восточный фланг НАТО.

При этом он дал российскому президенту возможность отступить назад, вернувшись к дипломатии. Байден отказался давать Путину какие-либо гарантии невступления Украины в НАТО. Вместо этого Путин услышал от американского лидера о жестких издержках, которые понесет Россия, если решит вторгнуться. «Байден дал понять, что США и союзники ответят решительными экономическими и другими мерами в случае военной эскалации», — заявили в Белом доме. Речь идет о санкциях, которые США не ввели в 2014 году. Как сказала на слушаниях в Сенате замгоссекретаря США Виктория Нуланд, рассматривается вариант полной изоляции РФ от глобальной финансовой системы. Также под вопросом окажется Северный поток-2. «Если президент Путин хочет, чтобы по его трубам шел его газ, он не должен вторгаться в Украину», — заявили в Белом доме на брифинге после переговоров.

В Москве никакого брифинга не было. Кремль ограничился лишь пресс-релизом. Как нетрудно было угадать, в этом тексте рассказано совсем не о тех переговорах, о которых сообщил Белый Дом. Это в очередной раз показывает, что кремлевские обитатели пребывают в какой-то «другой реальности». Так, с точки зрения Кремля, Путин с Байденом поговорили о совместной борьбе их стран с фашизмом во времена Второй мировой войны, о том, как заставить Киев «выполнять минские соглашения» и о зловещей роли НАТО в наращивании эскалации у границ Украины…«. Однако при этом, в релизе на сайте российского президента присутствует и риторика крайней неудовлетворенности результатами прошедших переговоров. Это красноречиво подтверждает, что ничего позитивного, в общении с Байденом, Путин так и не услышал. Реакция российской стороны на переговоры не оставляет сомнений, что очередные «маневры» путинских солдат у украинских границ ни к чему не привели. Кремль лишь сумел консолидировать против себя Запад и узнать предварительную цену возможного вторжения в Украину.

Денис Веселов, ISR Chronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: