Си Цзиньпин разговаривал с Путиным и призвал к «переговорам» с Украиной

26.02.2022 0 By Chilli.Pepper

Президент Китая Си Цзиньпин заявил, что поддерживает урегулирование украинского кризиса посредством переговоров во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным, сообщили государственные СМИ в пятницу, после того как Москва начала вторжение в соседнюю страну, о чем пишет со ссылкой на spacewar.

В чтении звонка государственной телекомпании CCTV Си отметил, что «ситуация на востоке Украины претерпела быстрые изменения… (и) Китай поддерживает Россию и Украину в решении проблемы путем переговоров».

Российские войска начали полномасштабное вторжение в Украину, нанося удары с воздуха и отправляя войска вглубь страны после того, как несколько недель дипломатических усилий не смогли удержать Путина от начала военной операции.

Пекин занял осторожную дипломатическую позицию в отношении кризиса и отказался назвать его «вторжением» или осудить действия России, своего близкого союзника.

Си сказал во время телефонного разговора с Путиным, что важно «отказаться от менталитета холодной войны, придать важное значение и уважать разумные интересы безопасности всех стран и сформировать сбалансированный, эффективный и устойчивый механизм европейской безопасности путем переговоров».

Согласно данным китайских СМИ, Путин изложил причины, по которым Россия начала «специальную военную операцию», и сказал Си, что НАТО и США «долгое время игнорировали разумные опасения России в области безопасности».

Он также сказал Си по телефону, что Россия готова провести переговоры «на высоком уровне» с Украиной.

По мере обострения кризиса Китай был вынужден уравновешивать свои тесные связи с Россией крупными экономическими интересами в Европе.

И подход Москвы резко контрастирует с давней декларируемой Китаем внешнеполитической позицией о невмешательстве во внутренние дела других стран.

Си сказал, что Китай «готов работать со всеми сторонами в международном сообществе, чтобы отстаивать общую, всеобъемлющую, совместную и устойчивую концепцию безопасности и твердо защищать международную систему, в основе которой лежит Организация Объединенных Наций», согласно CCTV.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: