Швейцария заморозила российские активы на сумму $6 млрд

25.03.2022 0 By NS.Writer

Швейцария заморозила активы попавших под санкции россиян и компаний на общую сумму больше $6 млрд. В вопросе санкций против России страна впервые за долгое время отступила от принципа нейтралитета. Ранее Франция оценила объем замороженного российского имущества в $935 млн, пишет forbes.ru.

Власти Швейцарии заморозили имущество россиян и российских компаний, попавших под западные санкции, на общую сумму 5,75 млрд франков ($6,17 млрд), заявил руководитель департамента двусторонних экономических отношений Государственного секретариата по экономическим вопросам страны (SECO) Эрвин Боллингер. Его слова приводит Reuters.

Заморожены в том числе несколько зданий в разных кантонах, которые работали как туристические объекты, сообщил Боллингер. SECO обеспечивает надзор за соблюдением санкций. Оценка замороженных активов еще может вырасти, поскольку секретариат продолжает получать новые сведения, а санкционный список ЕС может быть еще расширен, отметил глава департамента.

Швейцария после вторжения России в Украину отступила от своего принципа нейтралитета и присоединилась к санкциям Евросоюза против России. В швейцарских банках хранится $213 млрд, принадлежащих россиянам, привел Reuters данные швейцарского банковского лобби. Однако Боллингер подчеркнул, что далеко не на все из этих денег распространяются санкции и не все деньги попавших под ограничения россиян и компаний хранятся в Швейцарии.

Швейцария в середине марта добавила в санкционные списки больше 200 россиян и организаций, приведя перечень в соответствие с европейским. Под европейские санкции, в частности, уже попали миллиардеры Алексей Мордашов, Алишер Усманов, Роман Абрамович, Герман Хан и другие бизнесмены, политики и чиновники.

Франция после введения санкций заморозила имущество россиян на общую сумму €850 млн, заявил 20 марта министр финансов страны Брюно Ле Мэр. В эту сумму вошли деньги на счетах, стоимость недвижимости и двух яхт. Министр подчеркнул, что Франция не изымает это имущество, а именно замораживает, лишая владельцев возможности распоряжаться своей собственностью: использовать, продавать или как-то извлекать выгоду. Яхты задержали и другие страны: например, в Италии — суда Мордашова и миллиардера Андрея Мельниченко, в Гибралтаре — яхту миллиардера Дмитрия Пумпянского.

Как ранее писал Newssky, «Кремль готовит почву для общей мобилизации».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: