Швейцария присоединяется к санкциям ЕС

18.03.2022 0 By NS.Writer

Швейцария вслед за Европейским союзом вводит санкции против России, аналогичные введенным Брюсселем, они вступят в силу в ближайшие дни, говорится в заявлении швейцарского правительства, пишет interfax.ru.

«18 марта Федеральный совет Швейцарии принял решение также ввести эти санкции ЕС. Соответствующие меры вступят в силу в ближайшие дни…», — отмечается в нем.

Таким образом, Швейцария, среди прочего, введет запрет на экспорт в РФ предметов роскоши, однако правительство отмечает, что такие санкции затрагивают лишь небольшую часть от мирового экспорта Швейцарии таких товаров. Вместе с тем, как говорится в заявлении, определенные компании данное ограничения «затронет серьезно».

Ранее на этой неделе ЕС принял четвертый пакет санкций в отношении РФ. Он включал в себя запрет на экспорт в Россию предметов роскоши. Под запрет попали автомобили стоимостью свыше 50 тыс. евро и мотоциклы дороже 5 тыс. евро, аксессуары и запчасти к ним, музыкальные инструменты дороже 1500 евро, предметы искусства и антиквариат; экипировка для горных лыж, гольфа, подводного плавания и парусного спорта; разнообразные биллиарды и аксессуары к ним, электронная техника, видеоигры, столовое серебро и фарфор, ковры, разнообразная одежда и др.

Кроме того, санкции предусматривают запрет на импорт из РФ части сталелитейной продукции, запрет на присвоение кредитно-рейтинговыми агентствами ЕС рейтингов России и российским компаниям, а также запрет на предоставление рейтинговых услуг российским клиентам.

Также новыми санкциями были запрещены транзакции с рядом госкомпаний и инвестиции в сфере энергетики РФ, однако исключения сделали для мирного атома и транспортировки энергоресурсов в ЕС. Помимо этого, в санкционные списки были внесены девять компаний, связанных с оборонной промышленностью РФ.

Как ранее писал Newssky, «Прима-балерина Ольга Смирнова покинула Большой театр в знак протеста».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: