Шрёдер провел воспитательную встречу с членами СДПГ в преддверии переговоров Путина и Шольца

13.02.2022 0 By NS.Writer

Экс-канцлер Германии и кандидат в совет директоров «Газпрома» Герхард Шрёдер провел встречу с членами правящей в ФРГ Социал-демократической партии (СДПГ) накануне визита действующего главы правительства и также члена СДПГ Олафа Шольца в Москву. Об этом сообщает Spiegel со ссылкой на участников встречи, пишет novayagazeta.ru.

Встреча прошла в Ганновере 5 января и была посвящена политике Германии в отношении России. Уже тогда было известно о планах канцлера Шольца встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Точная дата поездки — 15 февраля — определилась позднее.

Во встрече с Шрёдером, избиравшимся на пост канцлера от СДПГ, приняли участие депутат Бундестага и бывший координатор кабмина по России Йохан Заатхоф, бывшие главы СДПГ Мартин Шульц и Маттиас Платцек, а также почетный консул России в Ганновере Хайно Визе, которого считают ближайшим соратником Шрёдера.

Заатхоф заявил в комментарии Spiegel, что инициатива встречи исходила от него, и там обсуждалось «развитие гражданского общества в России». Вопрос судьбы проекта «Газпрома» «Северный поток-2» на встрече с кандидатом в совет директоров «Газпрома» Шрёдером «насколько я помню, не поднимался», добавил Заатхоф.

Герхард Шрёдер с 2017 года занимает пост председателя совета директоров «Роснефти», а в 2006 году, почти сразу после ухода из политики, возглавил комитет акционеров Nord Stream AG — управляющей компании первого «Северного потока».

«Для СДПГ и канцлера Шольца встреча в Ганновере — коварная тема. Она противоречит представлению о том, что Шрёдер действует изолированно и не имеет отношения к политике партийного руководства или курсу правительства», — пишет Spiegel.

Ныне оппозиционная «партия Меркель» — Христианско-демократический союз — требует прояснить ситуацию со Шрёдером.

«Если федеральное правительство позволяет себе советоваться с Герхардом Шрёдером непосредственно перед официальными визитами в Киев и Москву, — это фатальный сигнал», — заявил секретарь блока ХДС/ХСС Торстен Фрай. Он потребовал от Олафа Шольца дистанцироваться от «лоббизма» Шрёдера.

4 февраля Герхарда Шрёдера выдвинули в совет директоров «Газпрома» на место Тимура Кулибаева — зятя первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Его кандидатуру могут утвердить 30 июня.

Визиты канцлера ФРГ Олафа Шольца в Киев и Москву запланированы на 14 и 15 февраля. С Путиным канцлер намерен обсудить кризис у границ Украины и вопросы безопасности.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: