Шпионы приходят с холода

10.04.2022 0 By Chilli.Pepper

Чиновники говорят, что поток информации — стратегия, координируемая США со своими союзниками — направлен на то, чтобы заставить Путина усомниться в том, что ему говорят, и показать россиянам, что им лгали, публикует перевод статьи newssky.com.ua.

Местный житель проходит мимо подбитого российского танка в Дмитровке к западу от Киева, дата не указана (Genya SAVILOV/AFP)

Война в Украине — это конфликт, в котором шпионы “пришли с холода” и заняли центральное место.

С тех пор, как в конце февраля Россия вторглась к своему соседу, разведывательные службы США и Британии проявили удивительную готовность обнародовать свои секретные разведывательные оценки того, что происходит на поле боя и внутри Кремля.

На этой неделе США рассекретили данные разведки, в которых утверждается, что президент России Владимир Путин дезинформируется о плохой работе его вооруженных сил в Украине советниками, которые боятся сказать ему правду. В четверг глава британской разведки заявил, что деморализованные российские войска отказываются выполнять приказы и саботируют собственное оборудование.

Джереми Флеминг, возглавляющий британское агентство электронной разведки GCHQ, сделал комментарии в публичном выступлении, в котором сказал, что «темпы и масштабы», с которыми раскрываются секретные разведданные, «действительно беспрецедентны».

Марк Галеотти, эксперт по России из Университетского колледжа Лондона, согласен с тем, что сама кампания общественной разведки «отражает тот факт, что мы сейчас живем в другую эпоху, как в политическом, так и в международном плане. И это другой вид войны».

Чиновники говорят, что поток рассекреченных разведданных, который включает в себя регулярные брифинги для журналистов в Вашингтоне и Лондоне и ежедневные обновления Twitter от министерства обороны Великобритании, преследует несколько целей. Отчасти это делается для того, чтобы дать понять Путину, что за ним следят, и заставить его усомниться в том, что ему говорят. Это также предназначено для того, чтобы воодушевить российских военных сказать Путину правду и донести до российской общественности, что им лгали о войне.

США и Великобритания также обнародовали оценки разведки в попытке сдержать действия России. Так было в случае с недавними предупреждениями о том, что Россия может готовиться применить химическое оружие в Украине.

Все это часть тщательно скоординированной трансатлантической стратегии, работа над которой ведется уже несколько месяцев.

Представители администрации Байдена заявляют, что решили активно обмениваться разведданными и координировать обмен сообщениями с ключевыми союзниками, включая Великобританию, поскольку опасения США по поводу передвижения российских войск осенью 2021 года привели разведывательное сообщество в состояние повышенной готовности.

В начале ноября президент США Джо Байден направил в Москву директора ЦРУ Уильяма Бернса, чтобы предупредить, что США полностью осведомлены о передвижениях российских войск. Белый дом, как правило, хранил молчание о поездках директора, но администрация Байдена посчитала, что в этой ситуации им нужно широко рекламировать визит. Посольство США в Москве сообщило, что Бернс встретился с высшим руководством Кремля вскоре после завершения поездки.

Вскоре после московской миссии Бернса официальные лица США решили, что им необходимо ускорить обмен разведывательными данными.

Чиновники поделились конфиденциальной информацией с другими членами альянса «Пять глаз» — Великобританией, Канадой, Австралией и Новой Зеландией, а также с Украиной. Директор национальной разведки Аврил Хейнс была направлена ​​в Брюссель, чтобы проинформировать членов НАТО о разведывательных данных, лежащих в основе растущей обеспокоенности Америки тем, что Россия, по-видимому, намерена вторгнуться, по словам официального представителя США, знакомого с этим вопросом, который говорил на условиях анонимности, чтобы обсудить деликатный вопрос.

Некоторые союзники и аналитики были настроены скептически, помня о прошлых провалах разведки, таких как ложное заявление Саддама Хусейна о наличии оружия массового уничтожения, которое использовалось для оправдания вторжения США в Ирак в 2003 году.

В конце прошлого года Франция и Германия возглавили группу европейских стран, которые, судя по всему, получали такую ​​же военную разведку, как США и Великобритания, но были менее убеждены в неизбежности вторжения в Украину. В НАТО Германия изначально заблокировала использование системы помощи Украине в приобретении определенной военной техники. Франция и Германия также заблокировали НАТО от запуска системы раннего кризисного планирования в ответ на наращивание, прежде чем уступить в декабре.

На этой неделе французские СМИ сообщили, что глава французской военной разведки, не предвидевший российского вторжения, снят со своего поста.

Уход Эрика Видо произошел на фоне размышлений руководства Франции о том, почему война застигла его врасплох, что особенно смущало президента Эммануэля Макрона, который регулярно общается с Путиным. Некоторые видят в Видо козла отпущения и отмечают, что его отстранение от должности произошло накануне президентских выборов во Франции, которые состоятся в этом месяце.

В январе, когда Россия сосредоточила войска у границы с Украиной, министерство иностранных дел Великобритании выступило с заявлением, в котором утверждалось, что Путин хотел установить в Украине промосковский режим. Великобритания заявила, что обнародует оценку разведданных из-за «исключительных обстоятельств».

Вторжение России 24 февраля в значительной степени заставило сомневающихся замолчать и вызвало единую реакцию со стороны НАТО. Обнародование разведывательных данных США и Великобритании отчасти призвано укрепить это единство Запада, говорят чиновники и аналитики. И Байден, и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сомневаются, что Путин серьезно относится к переговорам о прекращении войны, и хотят сохранить военную и моральную поддержку Украины со стороны Запада.

Воздействие внутри России трудно измерить. Официальный представитель США, который разговаривал с AP, сказал, что Белый дом надеется, что разглашение информации о том, что Путин дезинформирован, может помочь российскому лидеру пересмотреть свои варианты действий в Украине. Но публичность может также привести к дальнейшей изоляции Путина или заставить его удвоить усилия по восстановлению престижа России, утраченного после распада Советского Союза.

Чиновник сказал, что Байден частично сформирован верой в то, что «Путин собирается сделать то, что собирается сделать Путин», независимо от международных усилий, направленных на его сдерживание.

Галеотти сказал, что западные спецслужбы, вероятно, не знают, какое влияние их усилия окажут на Путина.

«Но нет ничего плохого в том, чтобы попробовать», — сказал он. «Потому что, когда дело доходит до этого, в такой чрезвычайно персоналистской системе (правительства), если одна линия или одно конкретное понятие проникает и закрепляется в мозгу Путина, то это действительно мощный результат».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: