Шоумастгоон. Путин натягивает Россию на глобус. Эксклюзив

07.12.2021 0 By NS.Writer

Как сову

Новостная лента в России забита одной темой — разговором президента США Джо Байдена с Путиным. Как-будто и нет в стране больше проблем, чем определение её места на политической карте мира. Владимир Владимирович занят геополитическими манёврами, и за ним с трепетом следит прозябающий в голоде и холоде народ.

6 декабря, накануне разговора с американским президентом, питерский чекист махнул в Индию. В кулуарах говорят, чтобы насолить Вашингтону, сотрудничающему с Нью-Дели, и показать, что Россия ещё кому-то интересна, кроме Китая и десятка прихлебателей, вроде Беларуси, Венесуэлы, Сирии и прочих. За скобками остался тот факт, что Пекин рассматривает РФ исключительно как сырьевую колонию, а Лукашенко и прочие «друзья» — как безлимитную кредитную карту.

Визит Путина в Индию оказался провальным. Единственной новостью стал контракт на поставку 680 тыс. российских автоматов АК-203, большая часть из которых (610 тыс.) будет произведена в Индии (да и то, в этом секторе немало проблем и с производством, и с лицензированием). В кулуарах говорят, что «индийские рабочие и инженеры в штате Уттар-Прадеш обеспечены работой на года, а их российские коллеги — нет». То есть в рамках «рекордной» сделки на $590 млн, только 70 тыс. единиц будут собраны россиянами, работающими на российских заводах. К тому же расчёты будут проходить не в «твёрдой» валюте, а в индийских рупиях якобы для защиты от американских санкций (но явно не для защиты от колебаний курса местной валюты, которая стоит примерно столько же, сколько и рубль).

Эксперты назвали перенос производства оружия за границу «беспрецедентным» (хотя «калаши» давно собирают во множестве стран мира и куда качественнее, чем тонущей в санкциях РФ), а сам контракт — каплей в мировом океане. Но недавно назначенный индустриальный директор кластера вооружений «Ростеха» Бекхан Оздоев считает, что «проведена большая подготовительная работа, в ходе которой российские специалисты совместно с индийскими партнёрами выработали эффективную модель производства». По его словам, «это позволило оптимизировать затраты на организацию производства на десятки миллионов долларов». Только вот господин Оздоев не уточняет, что это именно Индия «оптимизировала затраты» да ещё и за счёт нищих российских налогоплательщиков.

Тем временем SIPRI опубликовала итоги исследования, в котором пришла к выводу, что Россия теряет долю на мировом рынке вооружения — третий год подряд. Совокупные продажи девяти российских компаний, которые входят в топ-100 крупнейших производителей оружия в мире, упали с $28,2 млрд в 2019 году до $26,4 млрд в 2020 году. Аналитики резюмировали, что «это свидетельствует о продолжении тенденции к снижению, наблюдаемой с 2017 года, когда продажи оружия российскими компаниями, входящими в топ-100, достигли пика».

По данным SIPRI, на первом месте по поставкам оружия в мире США — их доля составила 54% в глобальной торговле. В совокупности продажи оружия 41-й американской компании из топ-100 составили $285 млрд и выросли в 2020 году на 1,9% по сравнению с 2019 годом. На втором месте Китай, который занимает 13% мирового рынка. Совокупные продажи вооружений пяти китайских компаний из топ-100 составили $66,8 млрд в 2020 году, что на 1,5% больше, чем в прошлом году.

К слову, в России заранее оправдались за провалы на мировом рынке вооружений. В частности, глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев в интервью РБК от 2 ноября заявил, что «весь секрет в разных методиках подсчёта». «Кроме того, SIPRI использует только открытые данные, которые, безусловно, не являются полными», — сказал он. Неужто господин из Парижа Шугаев намекает на то, что Россия активно торгует из-под полы и продаёт оружие (чаще всего за счёт российских кредитов, по которым платят (не)дорогие россияне) террористам разных мастей?

И пока кремлёвская пропаганда рассказывает, как Путин 6 декабря победил в Индии, а вечером 7 декабря победит Америку, в российских СМИ пишут, что каждому третьему россиянину не хватает до зарплаты. Как показал соцопрос, проведённый «Почта Банком», только 26% россиян не сталкивались c ситуацией, когда деньги заканчиваются до зарплаты; 40% респондентов заявили, что иногда испытывают проблемы с деньгами; а 34% россиян сказали, что им постоянно не хватает до получки. При этом, 57% респондентов из последней группы «затыкают дыры» с помощью кредитных карт; порядка 8% нуждающихся берут займы в МФО, где кредитуют народ по средней ставке 348% годовых; остальные, очевидно, затягивают пояса и «кладут зубы на полку».

В России не только голодно, но и холодно. Российские СМИ рапортуют, что в Сибири нет угля, так как ввиду резкого роста цен на мировом рынке, российские компании всё отправляют на экспорт, чтобы «срубить бабла». Народ же рубит деревья, чтобы топить печки, и собирается по домам, чтобы не замёрзнуть ночью. Пикантности новости добавляет тот факт, что угля нет даже для шахтёров, которым он положен по закону за то, что они работают в России за копейки и гибнут на аварийных шахтах, построенные в советские годы ещё при товарище Хрущёве.

Но Владимиру Путину не до внутренних проблем, ведь надо победить Америку, оккупировать Украину, поглотить Белоруссию и что там ещё в его безумных планах.

Как говорится, шоу маст гоу он…

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: