Шесть стран-партнеров ЕС подтвердили присоединение к крымским санкциям ЕС

25.08.2020 0 By NS.Writer

Шесть стран-партнеров Евросоюза подтвердили свое присоединение к решению Совета ЕС о продлении на год санкций в отношении России, введенных из-за аннексии Крыма. Об этом говорится в опубликованном в понедельник заявлении внешнеполитической службы ЕС.

Об этом сообщает Крым.Реалии.

«Страны-кандидаты (на вступление в ЕС — КР) Черногория и Албания, члены европейской зоны свободной торговли — Норвегия и Исландия, а также Украина и Грузия объявили о присоединении к решению Совета ЕС от 18 июня 2020 года, согласно которому Совет ЕС принял решение продлить санкции до 23 июня 2021 года», — говорится в заявлении.

Эти шесть стран присоединились к европейскому санкционном режиму против России с момента его формирования в 2014 году, и при каждом продлении санкций подтверждают данное решение.

18 июня министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Совет Европейского Союза продлил на год санкции против России за аннексию Крыма.

Директор департамента Общеевропейского сотрудничества МИД России Николай Кобринец заявил, что «под санкциями жить тяжело, но мы уже научились».

Ранее лидеры ЕС отвергли предложения отменить санкции против России из-за COVID-19. Отдельно послы ЕС 10 июня договорились продлить крымский пакет санкций еще на один год.

Речь идет о продлении запрета на инвестиции из стран-участниц ЕС в аннексированный Россией Крым.

Такие меры, впервые введены в 2014 году как ответ на незаконную аннексию Россией украинского полуострова, включают запрет на ввоз из Крыма товаров, если они не имеют украинских сертификатов, запрет захода в Крым круизных судов под флагами стран-членов ЕС или тех, что контролируются государством-членом объединения, а также запрет на приобретение компаниями из ЕС имущества и компаний на оккупированной территории.

Согласно запрету, товары и технологии для секторов транспорта, телекоммуникаций и энергетики также не могут экспортироваться крымским компаниям или для использования на полуострове.

Санкции были введены в 2014 году в ответ на российскую аннексию украинского полуострова. С тех пор их несколько раз продлевали и расширяли.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: