Сфера применения природного сланца

12.01.2022 0 By Chilli.Pepper

Природный сланец – это древний строительный материал. Из него люди научились делать керамическую посуду, в том числе и кувшины, и другую посуду, причём посуду не только для напитков, но и для пищевых продуктов.

Природный сланец в виде плитки или кирпича можно использовать как облицовочный материал для стен зданий и сооружений. В отличие от облицовочного кирпича, природный сланец гораздо мягче и пластичнее, поэтому он хорошо поддаётся обработке. Купить сланец в Украине можно на сайте компании «Kiev Stone».

Преимущества и особенности природного сланца

Сланцы – это осадочная горная порода, которая состоит из сланцев и песчаников. Такие породы образуются в результате разрушения горных пород и в процессе охлаждения. В состав сланца входят различные минералы, такие как:

  • графит;
  • кварц;
  • слюда;
  • полевой шпат и другие.

Благодаря своей пористой структуре, природный сланец имеет высокую теплоемкость. Поэтому его можно использовать для обогрева дома. Также сланец обладает бактерицидными свойствами и не дает проникнуть в помещение токсичным веществам. Он хорошо поглощает шум, поэтому можно использовать его для звукоизоляции.

Применение природного сланца

Сланцы бывают нескольких видов и отличаются по цвету, структуре и плотности.  Они могут быть однородными либо разнородными. На сегодняшний день можно купить сланец в Ачинске, который может быть изготовлен из органического или минерального сырья. Самый распространенный вид сланца – органический, его изготавливают из осадочных пород, которые образовались в море. Такой сланец очень легкий, но его структура довольно рыхлая.

Минеральный сланец используют в строительстве, промышленности, и он более плотный и тяжелый. Его добывают на глубине, а потом измельчают и прессуют. Полученный материал может использоваться как строительный материал или же как топливо. Сланцы могут быть окрашены в разные цвета, что зависит от места их добычи. Цена сланца в довольно разная и зависит от его разновидности. Цена на сланцы варьируется за килограмм. При этом, чем выше плотность сланца, тем выше его цена. Минеральный сланец имеет свою классификацию. Он бывает:

  • каменный;
  • кристаллический.

Каменный сланец – это осадочная порода, которая образовалась на морском дне. Его структура является достаточно прочной, он не так легко поддается обработке, как органический. Кристаллический сланец образовался в результате осаждения минералов на дне моря. Этот вид сланца обладает высокой прочностью и легко поддается полировке. Чаще всего его используют для создания облицовочной плитки.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: