Северная Корея отрицает экспорт оружия в рф

24.09.2022 0 By Chilli.Pepper

Северная Корея в среду отвергла, что поставляет оружие россии, сообщили государственные СМИ, спустя несколько недель после того, как Соединенные Штаты заявили, что Москва обращается к Пхеньяну, чтобы пополнить свои запасы, истощенные вторжением в Украину, пишет newssky.com.ua со ссылкой на spacewar.

«Мы никогда раньше не экспортировали оружие или боеприпасы в рф и не планируем их экспортировать», — заявил представитель Главного бюро оборудования министерства обороны в заявлении, опубликованном официальным Центральным информационным агентством Кореи (ЦТАК).

Это заявление было сделано после того, как Белый дом заявил ранее в сентябре, что россия покупает артиллерийские снаряды и ракеты у коммунистической Северной Кореи для поддержки своей войны в Украине.

Представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил, что, по мнению Соединенных Штатов, закупки «могут включать в себя буквально миллионы патронов, ракет и артиллерийских снарядов».

Однако, сославшись на рассекреченные разведданные США, он тогда подчеркнул, что закупки еще не завершены и нет никаких признаков того, что оружие применялось в Украине.

Союзник Москвы Пхеньян выступил с критикой в ​​адрес Соединенных Штатов в заявлении, заявив, что Вашингтон и «другие враждебные силы» «распространяют слухи о «сделках с оружием» между КНДР и Россией», используя официальное сокращение от Северной Кореи.

«Мы предупреждаем США, чтобы они прекратили делать безрассудные заявления», — говорится в заявлении, подчеркивая при этом, что Северная Корея сохраняет за собой право на экспорт военной техники.

Белый дом указал, что покупка артиллерийских боеприпасов у изолированного правительства Северной Кореи, а также сделка по покупке военных беспилотников у Ирана показали, что рф находится в тяжелом положении после нескольких месяцев западных экономических и технологических санкций, направленных на то, чтобы вывести из строя ее военную машину.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: