Сервис облачного гейминга Boosteroid запустится в Украине

18.08.2021 0 By NS.Writer

Один из провайдеров облачного гейминга в Европе, компания Boosteroid, совместно с оператором «Киевстар», разместила свои сервера в Киеве. Как сообщили представители провайдера, уже с осени 2021 года украинские игроки смогут пользоваться облачными серверами с минимальной задержкой. В Украине сервис будет называться Starboost, сообщает ain.ua.

Конфигурацию систем в Киеве не раскрывают, но Boosteroid обещает возможность запуска игр в разрешении Full HD 1080p при 60 кадрах в секунду. Кроме того в компании заявили, что создадут региональные цены для Украины, но на данный момент информации о стоимости нет.

Облачный гейминг уже в Украине

Boosteroid, как и другие сервисы облачного гейминга, позволяет перенести нагрузку по обработке игры с устройства пользователя на мощные удаленные сервера. Интерактивное видео игрового процесса передается с сервера на компьютер игрока и обратно за доли секунды через Интернет.

В такой игре есть главное «узкое горлышко» — интернет-соединение между клиентом и сервером. Если скорость своего интернета пользователь зачастую может дотянуть до приемлемых для игры значений (заменив провайдера или перейдя на более дорого тарифный план провайдера), то с физической удаленностью сервера, которая порождает неприятные задержки сделать ничего нельзя.

Размещение серверов в Киеве в теории позволит минимизировать задержки и сделать игру более комфортной, чем при использовании серверов других компаний, которые зачастую обслуживают множество стран и регионов.

Условия использования Boosteroid

Результаты тестирования соединения редакцией AIN.UA

При использовании сервисов облачного гейминга пользователей ждет ряд ограничений: список игр, поддерживаемых провайдером (иногда даже необходимость отдельной покупки этих игр), требования к стабильности интернет соединения и необходимость платить не только за игры, но и за услуги облачного провайдера.

Библиотека Boosteroid насчитывает более 150 игр, которые можно запускать подключив к сервису аккаунт разных магазинов цифровой дистрибуции (Steam, EGS, Origin и тому подобных).

Требования к интернет-соединению у пользователя выглядят достаточно скромно: скорость интернета должна быть больше 25 Мбит/с, а пинг (задержка соединения) меньше 20. При тестировании соединения с серверами Boosteroid редакция получила следующие результаты: 784 Мбит/с и пинг в 1 мс.

Upd. Сейчас на Европейском рынке у Boosteroid есть тариф «Start» с возможностью помесячной оплаты и стоимостью 9.89 евро и тариф «Ultimate», чья стоимость сейчас составляет всего 4,16 евро в месяц, но сервис не позволяет производить оплату помесячно, а требует внести единоразово 49,89 евро за целый год.

Тестового доступа у Boosteroid нет, но как отметили в комментарии AIN.UA представители провайдера, планируется использование промокодов со скидкой, что бы у пользователей была возможность ознакомиться с сервисом. Также сервис пообещал ввести региональные цены для Украины под брендом Starboost, но на данный момент информации о стоимости нет.

Почему это интересно

Облачный гейминг и подход gaming-as-a-service в целом — будущее индустрии видеоигр и в мире уже существует несколько десятков популярных и более-менее успешных провайдеров, предлагающих игрокам свои серверы.

Но для украинских игроков большинство (если не все) из них были недоступны. Серверы GeForce Now, Playkey, Loudplay и других провайдеров находятся слишком далеко и обслуживают одновременно несколько стран, что приводит к увеличению задержек и неиграбельности игр. Некоторые сервисы, как например Google Stadia, вообще недоступны в Украине без VPN, который еще больше режет скорость и увеличивает задержку.

Запуск серверов облачного гейминга в Киеве — первая возможность украинских геймеров реально воспользоваться удаленными серверами с комфортной задержкой. Хотя как это будет выглядеть на практике пока что неизвестно.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: