Сергей Шойгу: Россия серьезно вляпалась. Эксклюзив

13.02.2021 0 By NS.Writer

В России выдвинули книгу мемуарных рассказов министра обороны Сергея Шойгу на премию «Национальный бестселлер». Про Путина и российскую армию в произведении кремлевского ястреба под американскими санкциями ни слова. Зачем тогда написана эта книга? Судя по названию — «Про вчера», очевидна прямая связь с романом Тургенева «Накануне».

«Ирония судьбы» — центральный рассказ книги Сергея Шойгу «Про вчера», начинается с описания того, как дружно жили молодые строители в новых городах. Вроде классический производственный текст, про передовика на производстве, который хорошо работал и хорошо получал; и вот покупает себе передовик «Жигули» восьмой̆ модели, первую в тех краях, а дальше — Новый год, слушают Бичевскую, Жванецкого, «Юнону и Авось», но только передовик и его жена не пьют.

Почему не пьют? Муж отнекивается, а жена говорит: «Сережа, нам нельзя. У нас триппер». И вывод рассказчика: «Это прозвучало так интеллигентно и так естественно, что, казалось, проще и элегантнее не высказалась бы и английская королева. А еще стало понятно, что это очень крепкая семья».

Во время Олимпиады 1980 года из Москвы в Сибирь высылали весь нежелательный элемент. В город Ачинск, где Шойгу руководил стройкой, прибыл на перевоспитание эшелон секс-работниц. Их отправили красить-штукатурить. Работать девушки не хотели, а мер воздействия у строителей не было. Тогда из соседних зон подвезли отсидевших бригадирш. Они угрозами быстро навели порядок. Но тут хитрые столичные барышни додумались подкупать бригадирш деньгами. Шойгу рассуждает: мы из Сибири в Москву слали лучших людей на олимпийские стройки, а они нам б… в ответ отправили. Вывод: «Такой вот обмен. Неравноценный. Но ведь справились как-то». Очень точное описание российской действительности.

Шойгу как бы подмигивает нами намекает, что его позиция — честно признаться, что Россия серьезно вляпалась. И что он, с позицией Путина и Лаврова «всё отрицаем», как представитель интересов «Семьи», принципиально не согласен.

Что делать? Находим ответ в рассказе, где Сергей Шойгу уже ответственный министр, его вызывает премьер Черномырдин. «На тебя губернатор жалуется, ты его место занять хочешь». Герой изумлен. Премьер ему отвечает: «Найди и пошли его на х…». А потом меняет свою позицию: «Постой, не надо. Я его сам пошлю!» Собственно, это и есть финальный вывод книги: Новая Россия говорит погрязшей во лжи, стукачестве и бюрократии эпохе Владимира Путина: «Давай, до свиданья!».

МишинАндрей Мишин, кандидат политических наук, директор Киевского института мирных исследований, для Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: