Середина войны. Почему кремлевский карлик зажевал пленку?

21.09.2022 0 By NS.Writer

Что означает «частичная мобилизация», насколько блефует Путин, есть ли план, по которому все идёт, и чей это план?

Середина войны. Почему кремлевский карлик зажевал пленку?

Обращение Путина о начале в России мобилизации ожидалось вечером 20 сентября, но было отложено на утро 21-го.

С одной стороны, 21-е в РФ — дата двойного патриотического вранья. День одной из «Великих побед»: «русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве, в 1380 году», и «День зарождения российской государственности», которую подтянули за уши аж в 862 год, к приглашению князя Рюрика княжить в Новгород. История с Куликовской битвой, разумеется, тоже вранье, такое же, примерно, как с «28 панфиловцами».

В дату двойного вранья легко и сладостно соврать ещё разок, и, Путин, любящий, как все малограмотные диктаторы, мистику и символику, мог привязать к ней объявление мобилизации. Но зачем тогда ему было анонсировать его на день раньше?

Ответ очевиден: символы тут ни при чем. Кремлёвская крыса трусила и колебалась, что со стороны было похоже на скверно сделанный советский видеомагнитофон, зажевавший плёнку на самом интересном месте. А ещё Путин затянул обращение, содержание которого было широко, но неофициально анонсировано, чтобы отследить реакции на перспективу новой фазы войны, как в собственном окружении, так и в российском обществе. В том, разумеется, объёме, в каком у него остаётся доступ к реальной информации, от которой он, по большей части, изолирован.

И, вот, после долгих колебаний, Путин все-таки решился.

На что именно решился Путин?

«Частичная мобилизация» в данном случае, во-первых, лозунг дня, вокруг которого выстраивается остальная пропагандистская конструкция, а, во-вторых — обманка, маскирующая общий план действий.

В этот план входят:

— Спешная организация «референдумов» на оккупированных территориях Украины о присоединении их к РФ. Никто этих референдумов, естественно не признает, за исключением кучки кремлёвских сателлитов. Но они дадут Путину формальную возможность угрожать ядерным ударом в ответ на «вторжение на территорию РФ», проведя очередную «красную линию».

Тот факт, что Путин блефовал до сих пор, не снимает проблему ядерного риска. Зажатый в угол, кремлёвский крысёныш способен отдать такой приказ. С учётом глубины пропагандистской обработки, если не всего российского общества, то, по меньшей мере, тех, от кого зависит его выполнение, он может быть выполнен. А может и не быть, но ставить такие эксперименты никто не хочет. На это Путин и рассчитывает.

Но «референдумы», и вытекающий из них ядерный шантаж — сигнал не столько Западу, сколько Китаю. Запад в сложившейся ситуации уже не сможет отступить, и будет дожимать РФ, отслеживая, насколько возможно, перемещения российского ЯО, и готовя ответные удары по стратегически важным объектам в случае удара по Украине. В случае же удара по странам НАТО РФ будет зачищена полностью, уже без оглядки на любые потери и риски. Обе стороны это понимают, и дополнительные предупреждения излишни.

Но возможен и третий вариант развития событий: пересдача неядерной колоды. В том случае, если Китай, желая, с одной стороны, все-таки удержать Путина у власти, с другой — избежать ядерной войны, которая осложнит положение Пекина, сняв у его западных оппонентов психологический барьер перед любой эскалацией конфликта вокруг Тайваня, поставит Путину оружие и армейское снаряжение, у россиян появится реальная возможность использовать мобилизованных с толком. По их расчётам это позволит измотать Украину, и перевести конфликт в стадию заморозки, с перспективой удержания захваченных территорий неограниченно долгое время.

— Ужесточение законодательства и введение военного положения в приграничных областях, а в перспективе — не только в приграничных. Тут и объяснять ничего не надо: патриотическая эйфория начинает спадать. Предъявить победы российской публике не получается, уровень жизни падает, изоляция России растёт. Число желающих свалить из России, пока двери ещё не захлопнулись, тоже растёт, причём валит наиболее образованная и предприимчивая часть горожан. А, те, кто не могут или не хотят валить — ропщут все громче. Не потому, что что-то осознали, а, потому, что лично им становится некомфортно. История с «протестом» Пугачёвой, которую сейчас кроют чуть ли не матом по всем пропагандистским помойкам — яркий тому пример. Кстати, большая часть гадостей, которые принялись рассказывать про Пугачёву московские пропагандоны, совершенно правдивы. «Женщина которая поёт» ничем, по сути, от Путина не отличается. Это та же неосоветская номенклатура, плотно сросшаяся с криминалом, только в области культурки.

«Протест» Аллы Пугачевой

Так вот, этот разброд и шатание, и среди черни, и, тем более, в рядах «элит», внезапно лишённых хруста французской булки на фоне непропечённого импортозамещения, Путину нужно пресечь. Иначе его может снести толпа — нет, не противников войны в Украине, и не сторонников демократии, ни тех, ни других в России в значимых количествах нет, а путиных-личинок обоего пола, у которых понты с замахом на Третий Рим ещё не пришли на смену желанию набить карманы и свалить из России. Причём, свалить не в КНДР, и не в КНР, а именно на Запад. Для чего с Западом лучше быть в хороших отношения — и хрен бы с ней, с той Украиной, и с имперским величием в придачу.

Дети Аллы Пугачевой, 9 мая 2020 г.

Против этих недопутиных, грозящих подвинуть Путина в зрелой стадии имперской имаго, сейчас и развёрнута пропагандитсткая кампания в лучшем стиле конца 30-х годов прошлого века. Принятие законов не замедлит последовать. Первые уже приняты ГД РФ и вот-вот вступят в силу. Но будут, конечно, и ещё — это только начало.

В частности, в УК войдут понятия «мобилизация» и «военное время», как отягчающие обстоятельства при совершении преступлений. Добавлены две статьи: «Добровольная сдача в плен» (352.1) — от 3 до 10 лет и «Мародёрство» (356.1) — до 15. Ужесточится наказание за самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения (337) — до 10 лет. За отказ от участия в военных действиях — от 2 до 3 лет (часть 2.1 ст. 332).

И только на этот фундамент водружена «частичная мобилизация» заявленная в 300 000 человек, при, якобы, 25-миллионном мобилизационном резерве.

Отвлекаясь чуть в сторону, замечу: восстановление наказания за мародёрство, которое было исключено из УК РФ буквально за два дня до начала «спецоперации», очень показательно. Судя по всему, охотники за стиральными машинками и собачьими будками, бросавшие при отступлении технику ради спасения награбленного барахла, стали не на шутку раздражать российское командование. Здесь повторяется старая история: русская армия всегда славилась как армия мародёров. И это началось не в 2МВ — так было столько времени, сколько московитская/ российская армия вообще существовала.

На фото — карикатура из французского журнала времён молдо-валашской кампании 1789 г.

К примеру, катастрофа в Восточной Пруссии в 1914 году была в значительной степени усугублена невозможностью подвезти боеприпасы и резервы, поскольку железные дороги оказались забиты вагонами с награбленным русскими офицерами и генералами немецким барахлом.

Немного о цифрах

21 сентября следом за Путиным по центральному российскому телевидению выступил Шойгу, который, собственно, и озвучивал цифры, в то время как Путин говорил о мобилизации вообще. Шойгу сообщил о потерях российской армии с момента начала «спецоперации»: 5937 человек, и украинской: 61 207 человек погибшими и 49 368 ранеными. Все цифры нереальны настолько, что не позволяют говорить даже о попытке убедительно солгать, в том случае, если речь идёт о людях, хоть сколь-нибудь отслеживающих ситуацию в Украине. Следовательно, эта ложь рассчитана на людей, не отслеживающих эту ситуацию. Их в России пока большинство — или, по меньшей мере, в АП РФ думают, что их — большинство.

В сочетании с ответственностью за распространение сведений, «порочащих российскую армию», это должно создать информационную видимость российских побед. Кроме того, эти цифры можно будет цитировать «со ссылкой на официальные источники» годы и десятилетия спустя, когда детали забудутся, а «официальные цифры» забронзовеют, но навряд ли в АП сейчас думают об этом.

Можно ли на фоне такого откровенного вранья верить «частичной мобилизации» в 300 тысяч при 25 миллионах мобрезерва? Конечно, нельзя! Но что тогда скрывается за этими цифрами?

Очевидно, что ни 25 ни даже 5 миллионов мобилизационного резерва у Путина нет. Как нет в России и 142,7 миллионов населения по переписи 2021 года. Перепись была сфальсифицирована, а деньги украдены. Реально в России живёт 80–90 миллионов населения, а её «мобрезерв» не рвётся умирать за Путина. Желающие подзаработать, убивая украинцев, подошли к концу — иначе Пригожин-Вагнер не вербовал бы заключённых по колониям. Такая вербовка — признак крайнего призывного голода. Бывшие уголовники в абсолютном большинстве, никакие не лихие разбойники из фильмов начала 90-х, хотя и из тех солдаты дерьмовые. Но реальный контингент ИТК — ещё хуже: в основном, это спившиеся и подсевшие на наркотики неудачники, выброшенные на социальную помойку даже в России, которая и сама по себе социальная помойка. Прибавим к этому низкую мотивацию и низкую дисциплину, и получим пшик: половина уголовников разбежится и сдастся в плен ЗСУ, или будет грабить мирное население по тылам оккупированных украинских территорий, норовя просочиться в Россию. А вторую половину украинцы перестреляют в первом же бою.

Иными словами, 300 000 — это никакая не «ограниченная мобилизация». Это мобилизация тотальная. Тот максимум, который можно наскрести по всей России и всем оккупированным украинским территориям. Остальные просто разбегутся. Их, конечно, будут ловить, но невозможно переловить всех. Картина 1МВ, когда дезертирство из императорской армии приобрело неконтролируемые масштабы, готова повториться.

Особое внимание российские людоловы уделят оккупированным украинским территориям, население которых изначально рассматривают как пушечное мясо, предназначенное только на убой. В ЛДНР практически не осталось мужчин моложе 15 и старше 60: кто не сбежал от призыва, тех призвали и кинули в огонь, и они либо погибли, либо в плену. Геноцид украинцев через призыв в российскую армию, с целью из заведомого и полного истребления, тоже имеет давнюю историю. Он начался не с «черных батальонов» Жукова, бросавшего «освобождённых» и немедленно мобилизованных украинцев в бой прямо в штатской одежде и почти без оружия, как живые минные тралы. Но эпизод с Жуковым — один из самых известных, и Путин, ненавидящий Украину и украинцев готов повторить его.

Те украинцы-мужчины на оккупированных территориях, кто не сумеет сбежать от оккупантов, почти неминуемо погибнут.

Но такое разовое, на один бой, мясо — ещё не армия. Армию нужно вооружить, одеть хотя бы в хб образца 1940-х годов, и хоть как-то обучить. Разговоры о призыве «только служивших, с боевым опытом и с нужными ВУСами» разговорами и останутся. Грести будут всех, кто не успеет убежать, плюс небольшое количество энтузиазных идиотов, тонкий ручеёк которых иссякнет за неделю-два. Мотивация современных россиян не предполагает готовности отдать жизнь за родину (тем более, за Родину, мать….) в принципе. Общественный договор между властью и обществом в России выстроен совсем иначе: мы, власть, будем воровать, вы будете крутиться как хотите, и мы не будем мешать друг другу. Этот договор сложился с начала 90—х, с распада СССР, и не претерпел никаких изменений, хотя власть мало-помалу закручивала гайки в свою пользу. Но возможность жить отдельно от государства у россиян все-таки оставалась. Мобилизация ставит на старом договоре крест, но ничего нового Кремль предложить не в состоянии. Ни о какой общей цели власти и народа речь не идёт.

Её и нет, этой цели. Во-первых, на Россию никто не нападал. Хотя Путин постоянно организует провокации на приграничных с Украиной российских территориях, которые его пропаганда списывает на ЗСУ, для большинства россиян война все ещё картинка в телевизоре. А, во-вторых, при всем отрицательном отношении к Сталину и его окружению, нужно признать, что их сыновья реально воевали. Да, по возможности в тепличных условиях, но, тем не менее, воевали с риском погибнуть, позволяя пиарить на этом идею «единения власти и народа». Конечно, это «единение» все равно было фальшивкой и трещало по швам. 2МВ для России была, в значительной степени гражданской войной — если судить по числу россиян, воевавших на германской стороне. Но в современной России нет единения верхов и низов даже на таком, минимальном уровне. Более всего это похоже на 1МВ, после того, как угар патриотизма спал, и выяснилось, что и немцы, и австрийцы, и турки умеют воевать, и могут сделать расходившимся русским патриотам очень больно — а тем воевать не за что. Ну, в самом деле — а за что? За контроль над Босфором и Дарданеллами? Вот кому они нужны эти Дарданеллы — тот за них пусть и воюет!

История с «частичной», а, на деле, с тотальной мобилизацией, объявленной Путиным похожа не только на начало российского краха в 1915–16 годах. Мало кто заметил другую параллель — её сходство с «тотальной войной», о начале которой объявил Геббельс в своём выступлении 18 февраля 1943 года, в берлинском Дворце спорта. Речь Геббельса стала реакцией руководства Третьего Рейха на разгром под Сталинградом и уже окончательный крах блицкрига. И, одновременно, она обозначила момент перелома в войне, после которого нацисты мало-помалу стали сдавать, идя к уже неизбежному поражению.

Послушайте речь Геббельса — и сравните с выступлением Путина. Тут просто рябит в глазах от аналогий.

Все будет непросто. Но мы победим

Чем окончилась тотальная война для Третьего Рейха — помнят все. Ровно так же окончит свои дни и его бледная нелицензионная копия — Московский рейх. С Международным трибуналом в финале, и повешением виновных — тех, кто не погибнет раньше, и не сбежит в Иран, КНР, КНДР или в какую-нибудь африкано-южноамериканскую глушь. Впрочем, и там их будут искать, и находить ещё много лет после войны.

Но мы сейчас находимся на уровне начала 1943 года. Мы — на середине войны — и тут аналогия, в целом, верная.

Гитлеровцы, прижатые к стене, множили число своих преступлений, понимая, что им уже нечего терять. Ровно то же будут делать и путинцы. Хотя, повторю, на наше счастью ни Путин, ни его режим и близко не подходят к уровню гитлеровской Германии. Научно-технический багаж, полученный как трофей от Третьего Рейха, влиял на мир примерно 60 лет. От путинизма останутся только счета, которые будут находить и конфисковывать по всему миру, и бесчисленные понты: сотни ненужно-больших, совершенно непрактичных яхт и дворцов. Впрочем, и на них найдутся желающие, а деньги от их продаж пойдут на восстановление Украины.

Но до этого нам предстоит ещё немалый путь. Мы побеждаем — и победим, но мы пока лишь на середине войны.

Что может попытаться сделать Путин? О получении поддержки от Китая уже было сказано. Пекин колеблется, но снабжение Китаем путинской армии осложнит наше положение, и оттянет окончание войны, но не изменит её итог. К тому же, давление на Пекин со стороны Москвы уравновешивается позицией США. Сразу после саммита ШОС Джо Байден, в интервью порталу «60 Minutes», впервые коснулся темы американских санкций в ответ на помощь России со стороны Китая. По словам президента США, незадолго до российского вторжения в Украину, в ходе Зимних Олимпийских игр в Пекине, он позвонил Си Цзиньпину, чтобы проинформировать его: в случае нарушения санкций, введённых против России, западные инвестиции в Китай прекратятся.

Для КНР это страшнее, чем даже ядерная война. Так что поездка Патрушева в Пекин 19 сентября, по официальной версии — для консультаций по стратегической безопасности и обсуждения вопросов развития договорённостей, достигнутых на встрече Путина и Си Цзиньпина в Самарканде, не принесёт Москве оружейной помощи. Максимум, о чем мог договориться Патрушев, это убежище для Путина и его окружения. Но китайцы в итоге неизбежно выдадут этих беглецов в обмен на что-то полезное для себя, и едва ли запросят за них дорого.

Несколько сот иранских беспилотников — вот, вероятно, все, чего смог добиться Путин от аятолл. Иран ещё поплатится за эту поставку, а новые едва ли возможны. Поставленный Москве запас беспилотников производился в течение нескольких лет, а на заводе по их производству кто-то недавно крайне неудачно покурил. Да и самому Ирану сейчас может стать не до проблемной РФ.

Ещё вариант — помощь от КНДР. Неприятно, но решающего влияния на войну не окажет: сложная логистика, и ограниченные возможные объёмы.

Идут попытки втянуть в войну Беларусь. Здесь все будет быстро и очевидно: Лукашенко с семейством повторит судьбу Муссолини и Клары Петаччи, а беларусская армия частью сдастся в плен, частью разбежится. Москва же получит новый фронт, и неиллюзорную перспективу спецоперации со стороны стран Балтии и Польши, для поддержания порядка на территории Беларуси, освобождённой от российских оккупантов, по просьбе её законного президента, Светланы Тихановской. Впрочем, Лукашенко ужом вывернется, но не допустит смертельного для него втягивания Беларуси в российско-украинский конфликт.

Что ещё в запасе у Путина? Удары по инфраструктуре зимой? Да, они будут, и их нам придётся пережить, надеясь на крепнущую ПВО. Ядерный удар — возможно, но, как уже сказано, маловероятно. К тому же в России уже в первый день объявления мобилизации начались протесты (пусть и в непередаваемом российском стиле) и у Путина скоро прибавится проблем.

Словом, мы побеждаем — трудно, дорогой ценой, шаг за шагом, но побеждаем. Все идёт по плану — и этот план наш, и наших союзников. Россию ведут к краху, очень аккуратно, без рывков, могущих спровоцировать её ядерную детонацию, но неуклонно, не давая сойти с этого курса. Развал армии и утрата Москвой власти на местах должны произойти, по возможности, одновременно, по сценарию февраля-октября 1917 года. Возможно, что в феврале-октябре 2023 это и случится.

Но пока мы только на середине войны. Нам нужно набраться мужества и терпения.

Эксклюзив

«Ильченко»Сергей Ильченко, для Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: