Сенат США подготовил санкции против Путина

12.01.2022 0 By NS.Writer

Сенат США опубликовал проект закона о санкциях в отношении России и лично президента Владимира Путина в случае, если Москва совершит военное вторжение на территорию Украины. По данным газеты The Washington Post, Белый дом поддержал законопроект, пишет svoboda.org.

В случае российской агрессии в отношении Украины сенаторы предлагают запретить Путину въезд в США и заморозить его американские активы. Такие же ограничения будут применены к премьер-министру, главе МИД и министру обороны России, а также всем, кого Вашингтон сочтёт причастными военному вторжению. Санкции также предлагается ввести в отношении родственников российского президента и близких к нему бизнесменов.

В документе прописано, что в течение 30 дней после предполагаемого нападения России на Украину президент США должен будет ввести санкции против не менее чем трёх крупных российских банков. Под ограничения также может попасть российский внешний долг и газопровод «Северный поток-2».

В проекте закона говорится, что в случае российской агрессии США должны будут увеличить военную помощь Украине.

– По данным американской разведки на 7 января, сейчас около границы России с Украиной находятся около 100 тысяч российских военных. Также там заметили дополнительные боевые самолёты.

– Западные СМИ сообщают о готовящемся вторжении с осени 2021 года. Российские власти отрицают возможность вторжения и заявляют, что перемещение военных внутри страны — это «суверенное право» России. Сообщения о вторжении Москва называет «безосновательным нагнетанием напряженности».

– На фоне возможности вторжения власти России начали переговоры с США и НАТО о гарантиях безопасности в Европе. Согласно российским требованиям, США не должны создавать военные базы на территории стран бывшего Советского Союза, не входящих в НАТО, а альянс должен прекратить расширение на восток. В частности, Россия выставила требование не принимать в НАТО Украину.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: