СБУ ликвидировала ботоферму, очернявшую «Крымскую платформу»

28.08.2021 0 By NS.Writer

В Службе безопасности Украины сообщают, что разоблачили в Киеве «мощную ботоферму», которая «по заказу из России занималась дискредитацией «Крымской платформы», сообщает ru.krymr.com.

«По заданию своих „кураторов“ злоумышленники распространяли через соцсети антиукраинские лозунги и дезинформацию о результатах проведения „Крымской платформы“. Основная деятельность злоумышленников была сфокусирована на сетях Facebook, Instagram и Tik-Tok», — говорится в сообщении 28 августа.

По данным СБУ, «для распространения искаженных фактов и откровенной дезинформации они администрировали более 15 тыс. анонимных аккаунтов. Свои сообщения публиковали от имени «рядовых граждан».

«Установлено, что среди организаторов противоправной деятельности — четверо жителей Киева. Для осуществления информационно-подрывных операций они переоборудовали помещение одного из офисов в центральном районе столицы. Деньги за „публикации“ злоумышленники получали с территории России через запрещенные в Украине электронные платежные системы», — утверждают в украинском ведомстве.

Сообщается, что во время обысков правоохранители обнаружили: 300 модемов для доступа в интернет, несколько тысяч сим-карт различных операторов мобильной связи, десятки мобильных терминалов и компьютерную технику.

Открыто уголовное производство по ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины, продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности лиц, причастных к нему, добавили в ведомстве.

Имена и фамилии фигурантов производства не указаны, их комментарии отсутствуют.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: