Санкции США предусматривают запрет на обработку транзакций российских банков

21.02.2022 1 By NS.Writer

Белый дом подготовил проект санкций против России, запрещающий американским банкам обрабатывать транзакции крупных российских банков, сообщает Reuters со ссылкой на трех источников, пишет novayagazeta.ru.

Финансовые организации, в отношении которых готовят санкции, пока точно не определены, однако это могут быть ведущие российские банки, включая ВТБ, Сбербанк, ВЭБ и Газпромбанк, полагают источники агентства.

По данным собеседников Reuters, администрация президента США также намерена включить несколько российских физических и юридических лиц в черный список (SDN-лист), это фактически исключит их из банковской системы США, запретит торговлю с американскими гражданами и заморозит их активы в стране.

Санкции будут реализованы только в случае полномасштабного вторжения в Украину, отмечает издание.

Сенат США предлагал ввести санкции против президента России Владимира Путина, российских чиновников высшего эшелона и крупнейших российских банков. Среди банков и структур, которым потенциально грозят ограничения, оказались Газпромбанк, Сбербанк, «Открытие», Альфа-банк, ВТБ, ВЭБ.РФ, РФПИ и некоторые другие.

Агентство Reuters также сообщало о планах Белого дома ввести ограничения на экспорт в Россию микрочипов в случае эскалации ситуации в Украине.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: