Санкции (не) работают. Каждая четвёртая компания в РФ сократит штат, каждая шестая – урежет зарплаты

31.03.2022 0 By NS.Writer

Время искупать грехи

28 марта Аналитический центр НАФИ опубликовал итоги социологического исследования на тему, какие меры принимает российский бизнес для сокращения издержек в условиях экономического кризиса. Оказалось, каждая вторая компания столкнулась с падением продаж, каждая четвертая — планирует сокращение штата.

Как выяснили социологи, 54% предпринимателей отметили, что объёмы продаж упали. При этом среди представителей микробизнеса процент падения продаж ещё выше — 65%. На этом фоне 83% российских компаний приняли решение сократить издержки, что характерно — за счёт простых сотрудников. В частности, 23% российских работодателей решили сократить штат; 16% — планируют урезать зарплату сотрудников; 37% — сократят расходы на маркетинг, IT/рекламу; 16% — откажутся от аренды офиса и 15% переведут сотрудников на удалённый формат работы, где те будут работать больше за меньше деньги, а также тратить собственные деньги на обустройство рабочего места.

Совсем скоро у россиян появится ещё больше свободного времени, чтобы убеждать себя в том, что санкции против России за вторжение в Украину, «не работают». По данным санкционной базы данных Castellum.ai, с 22 февраля против российских юридических и физических лиц ввели 2778 новых ограничений, и в общей сложности их количество достигло 5530 — это больше, чем у Ирана (3616), Сирии (около 2600) и Северной Кореи (примерно 2100), так что жить в РФ будет в два раза «лучше», чем в указанных странах. Кроме того, более 400 иностранных компаний сократили, частично или полностью остановили бизнес в России.

По самым скромным оценкам, экономика РФ потеряет порядка 2 млн рабочих мест, из-за чего официальная безработица вырастет с 4,4% до 7,1–7,8% к концу этого года. При этом надо учитывать, что в России процветает теневая безработица, когда люди работают на половину или четверть ставки — номинально они заняты, но и зарплаты у них такие же номинальные. «Всё-таки будем надеяться, что не миллионы людей останутся без работы, а меньше», – в частности, попытался успокоить народ официальный представитель Кремля Песков.

Тем временем профсоюзы уже предлагают ввести сокращённую рабочую неделю для сохранения показателя занятности. «В случае, если сокращается количество рабочих мест, возможно, имеет смысл вернуться к той теме, которая уже обсуждалась — это сокращённая продолжительность рабочей недели. Эта тема никуда не уходила. Здесь ситуация следующая — сократившееся количество рабочих мест, на них претендует большее количество людей. Возможно, имеет смысл сократить продолжительность нормального рабочего времени для того, чтобы разделить эту ставку без потери заработной платы между несколькими работниками», – в частности, предложил замглавы Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков.

К слову, не только федерация профсоюзов, которая обязана защищать работников, предлагает «сохранить показатели занятости» за счёт народа. Гундяев Патриарх Кирилл заявил, что трудности, болезни и увольнения посылаются людям для искупления собственных грехов и анализа своей жизни и призвал воспринимать их как личный крест.

«Поэтому, когда входим в полосу невзгод, болезней, трудностей. не отмахиваться надо, не судьбу винить, тем более не на бога роптать, а задуматься, почему это со мной произошло, и внимательный взгляд на самого себя, на свою жизнь с самого детства, анализ своих поступков непременно может нас привести к мысли о том, что ах вот, теперь я понимаю, это мой крест, и я должен искупить вот тот самый грех, вот те обиды на людей, вот те ссоры, скандалы», – сказал он.

В кои-то веки согласимся с Гундяевым патриархом Кириллом. Давно пора задуматься, почему это происходит, проанализировать свои поступки и искупить грехи за поддержку кровавого режима.

Эксклюзив

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: