Санкции коснулись 20 процентов российского экспорта

23.05.2022 0 By NS.Writer

На долю стран, которые ввели санкции против РФ, приходится половина внешнеторгового оборота страны. Около 44 процентов российского экспорта идет в страны, не присоединившиеся к санкциям, сообщило dw.com со ссылкой на РБК.

Под санкции, введенные против России из-за войны в Украине, попало около 20 процентов российского экспорта, сообщило в понедельник, 22 мая, агентство РБК со ссылкой на письмо министра экономического развития Максима Решетникова главе партии КПРФ Геннадию Зюганову от 5 мая 2022 года.

Как следует из письма, на долю стран, которые ввели санкции против России, приходится половина внешнего торгового оборота РФ. В частности, торговля со странами «большой семерки» (G7) составляет 25 процентов от общего объема внешней торговли России. Введенные торговые ограничения касаются не всего экспорта, а лишь его части, поэтому другая часть по-прежнему регулируется международными правилами торговли.

«Непосредственно запреты и иные количественные ограничения затрагивают порядка 20 процентов российского экспорта. Основная проблема с осуществлением поставок лежит в плоскости ограничений на перевозки и платежи», — пояснил Решетников. В 2021 году весь товарный экспорт России составил 493 млрд долларов.

Торговля с «дружественными странами»

Вторая половина российской внешней торговли приходится на страны, занимающие нейтральную или дружественную позицию, отмечается в письме министра. В 2021 году товарооборот России с государствами, которые не поддержали санкции, составил 356 млрд долларов.

Доля так называемых дружественных стран в российском товарообороте, которая на данный момент составляет 44 процента, по мере переориентации товарных потоков с рынков стран Запада будет увеличиваться, прогнозируют в Минэкономразвития.

Вопреки санкциям, в марте поставки из России в 27 стран ЕС увеличились на 75 процентов до 16,2 млрд евро (по сравнению с 9,2 млрд евро в марте 2021 года). Однако это связано прежде всего с фактором роста цен на российские энергоносители, отмечает РБК.

Читайте также на Newssky «Байден дал старт Индо-Тихоокеанскому торговому соглашению» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс» «Капитуляция России пройдет не в Киеве».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: