Саммит ЕАЭС. Путина не ждали, а он приехал

09.12.2022 0 By NS.Writer

В Бишкек

Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета

В пятницу, 9 декабря, лидеры стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) начали встречу в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета, в Бишкеке. В заседании участвовали президент России Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян, Александр Лукашенко, президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Кыргызстана Садыр Жапаров.

Накануне мероприятия киргизские СМИ писали, что саммит «со стопроцентной вероятностью» пройдёт без президента России.

«Российская специальная военная операция в Украине принимает масштабы полноценной войны. Боевые действия перешли на территорию Российской Федерации, а значит, президенту-главнокомандующему сейчас не до саммита», — например, сообщало издание «Вечерний Бишкек». Но затем статью под заголовком «Путин в Бишкек не приедет» удалили, а президент России пожаловал в столицу Кыргызстана.

Так называемая специальная военная операция Путина «идёт по плану», и даже взрывы на авиабазах 5–6 декабря не заставили верховного главнокомандующего ВС РФ отказаться от поездки в Бишкек.

Напомним, 5 декабря взрывы прогремели на двух российских военных аэродромах в Рязанской и Саратовской областях за 500–700 км от линии фронта. Под удар попала военная авиабаза российских стратегических бомбардировщиков «Энгельс-2», расположенная под Саратовом. На ней располагаются два тяжёлых бомбардировочных авиаполка, на вооружении которых стоят стратегические ракетоносцы Ту-160М и Ту-95МС, которые способны нести ядерное оружие и входят в состав российских сил сдерживания ядерной угрозы. Кроме того, пострадал аэродром Дягилево под Рязанью — крупная база российских бомбардировщиков, на которой дислоцированы стратегические Ту-95МС и Ту-22М3, а неподалёку находится авиаремонтный завод.

Утром 6 декабря, примерно через сутки после ударов по аэродромам в Рязанской и Саратовской областях, в результате удара беспилотника в районе аэропорта Курска загорелся нефтенакопитель. Аэродром Курск-Восточный («Халино») использовался российской военной авиацией в ходе вторжения в Украину и уничтожение запасов авиационного керосина на какое-то время сделает невозможными боевые вылеты.

Инциденты продемонстрировали всему миру, что фейком оказалась не только «вторая армия в мире», но и её силы так называемого сдерживания ядерной угрозы. Военные аэродромы, которые находятся в глубоком тылу России, беззащитны. Пока Путин угрожает Украине в частности и миру в целом ядерным оружием, российские стратегические ракетоносцы, способные нести ядерное оружие, стоят под открытым небом, плечо к плечу, а хвалёное российское ПВО их не только не защищает, но и не прикрывает как в известном анекдоте.

«Мне интересно, а какие дауны во время войны распорядились собрать почти всю стратегическую авиацию и кучно, плечом к плечу, поставить на одном аэродроме под открытым небом? На каком уровне военной иерархии такие вопросы решаются? Кого-то накажут за эту преступную халатность или саботаж? Когда дауны и маразматики в больших погонах прекратят принимать решения в условиях современной войны?»недоумевает российская «патриотическая» тусовка.

После инцидентов ВС РФ передислоцировали дальнюю авиацию по российским аэродромам.

«„Рассредоточились“ по разным аэродромам. Свою стратегическую дальнюю авиацию растянули, где это возможно, где её можно обслуживать, где есть соответствующие взлётно-посадочные полосы, которые они могут использовать», — в частности сообщил пресс-секретарь Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. Например, как следует из спутниковых снимков сервиса Planet.com за 7 января, с мест стоянки после удара по Дягилево исчезли как минимум 9 дальних бомбардировщиков Ту-22М, включая повреждённый взрывом самолёт.

 

И теперь президент России — страны, в которой ПВО над стратегическими военными аэродромами оказался дырявее, чем гвардия Пригожина, укатил в столицу Кыргызстана, чтобы рассказывать байки. О том, что «в Евросоюзе безработица — семь процентов, то есть в семь раз больше, чем у нас [в России]». Что в России «очевидный тренд на снижение инфляции», а «в странах Еврозоны самые большие показатели по инфляции за последние 30–40 лет — все двузначного значения». Что «разница в ценах на газ в странах Евразэс и Евросоюза в десять и более раз — не в какие-то проценты, а в десять и более раз», и далее по тексту.

На саммите не обошлось без скандалов.

Александр Лукашенко пришёл на мероприятие пешком и заявил во всеуслышание: «Я не опоздал? „Мерседесы“ слабые, не заводятся. Я пешком шёл».

Тем самым он напомнил, как 5 декабря Путин опозорился в связи с проездом по Керченскому мосту. Во-первых, он прокатился по мосту, который полностью не отремонтировали; во-вторых, сами россияне засомневались, что это был именно он, а не «Удмурт» или другой двойник; в-третьих, Путин, который на каждом углу рассказывает об «успехах» импортозамещения в России, ехал за рулём «Мерседеса» из ненавистной ему ныне Германии, а не российского «Ауруса».

А ведь ещё 1 декабря Путин в ходе встречи с молодыми учёными призвал покупать товары отечественного производства. «Я всегда об этом говорю, повторю ещё раз: покупайте российские товары», — сказал он.

Ну и пару вишенок на торте.

Накануне Узбекистан вслед за Казахстаном отказался участвовать в газовом союзе с Россией. Министр энергетики республики, вице-премьер Журабек Мирзамахмудов выступил против инициативы Путина. По его словам, политических требований подобного соглашения страна не примет, если они будут противоречить национальным интересам страны. А если будут поставки газа, то это будет коммерческий контракт.

А в Астане потребовали выгнать посла России, который «позволил себе недопустимые высказывания о народе Казахстана». Алексей Бородавкин в интервью заявил, что РФ будет вмешиваться во внутренние дела Казахстана, указал казахскому народу, на каком языке ему разговаривать, и разжигал межнациональную рознь.

Эксклюзив

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: