Русские нищенствуют, а Путин с Лукашенко в «войнушки» играют. Эксклюзив

30.12.2021 0 By NS.Writer

В 2021 году инфляция в РФ стала самой высокой за последние шесть лет

Власти Российской Федерации используют огромное количество бюджетных средств на армию, вооружение, полицию, специальные службы и проведение масштабных военных учений на территориях соседних государств в то время, как инфляция растет бешеными темпами, а социально-экономическая сфера и уровень жизни россиян стремительно падает вниз.

В ноябре 2021 года инфляция в РФ стала самой высокой за последние почти шесть лет, о чем свидетельствует статистика Росстата. По предварительным данным, она составила 8,39%, напомним, что в прошлому году эта цифра была практически вдвое меньше — 4,9%. Однако больше всего простых жителей затронет продовольственная инфляция она же и является самой высокой, по итогам этого года она будет больше 10%. Продукты за этот год подорожали на 10,62%, а услуги — на 4,98%. При этом рост зарплат замедлился с 2% в сентябре до 0,6% в октябре 2021.То, что сильнее всего подорожала именно еда, россияне могут сказать и без статистики: это видно по чекам.

Почему все дорожает, особенное еда? Есть и общемировые причины, и сугубо российские. К первым относится то, что во всем мире экономика «разгоняется» после пандемии коронавируса. Ко вторым — кроме того в России в этом году был плохой урожай, главной причиной является ежегодное увеличение трат бюджета на оборонную сферу. За 2021 год из бюджета было потрачено около 20% только на поддержание правоохранительных органов, армии и проведении множества военных учений по типу «Запад-2021». В новом 2022 году ситуация не то, что не изменится, а наоборот усугубиться, ведь на вчерашней встрече с Лукашенком Путин заявил, что в уже в начале 2022 года военные ведомства России и Беларуси проведут совместные учения, средства на которые конечно же выделят из госбюджета РФ.

Экономика Российской Федерации остается в сложной ситуации, что является следствием западных санкций, неблагоприятных для нее внешних условий, а также неэффективности российской экономической системы. Дальнейшее использования бюджетных средств на оборонный и правоохранительные сектора усугубят еще сильнее социально-экономическую ситуация в РФ, так что россиянам придется затянуть пояса потуже, хотя куда уже туже?

Майкл Кудрявцев, IDS Chronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: