Руководителя МОК призвали уйти в отставку из-за Олимпийских игр в Пекине

04.01.2022 0 By NS.Writer

Директор Human Rights Watch (HRW) в Германии Венцель Михальски призвал президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха и других чиновников уйти в отставку в связи с запланированными на февраль 2022 года зимними Олимпийскими играми в Пекине, пишет ru.krymr.com.

«Они должны уйти в отставку и оставить поле новому поколению чиновников, уважающих права человека», — сказал Михальски радио Deutschlandfunk вечером 2 января.

Правозащитник добавил, что пора «взломать» власть крупных спортивных организаций, таких как МОК и международный футбольный руководящий орган ФИФА, «поскольку они показали, что действуют безответственно и жадно».

ФИФА подверглась критике из-за вероятных злоупотреблений при принятии решений о проведении чемпионатов мира в России 2018 года и Катаре 2022 года.

Такие страны, как Соединенные Штаты, Великобритания, Канада, Австралия и другие западные страны, решили не отправлять никаких политических официальных лиц на Олимпийские игры в Пекине, которые пройдут с 4 по 20 февраля — из-за нарушений прав человека в Китае. Китайские власти критикуют из-за их отношения к меньшинствам, таким как уйгуры в Синьцзяне или тибетцы, а также подавления демократического движения в Гонконге.

Президент МОК Томас Бах защищает выбор Пекина, утверждая, что МОК является политически нейтральным. Он также отметил, что во время проведения соревнований права человека нарушены не будут.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: