Рубль не пахнет. Как Кыргызстан помогает России обходить санкции

05.04.2022 0 By NS.Writer

Во вторник, 5 апреля, «Коммерсантъ» опубликовал расследование с говорящим заголовком «Visa от киргиза».

Как выяснили журналисты российской ежедневной общественно-политической газеты с усиленным деловым блоком, «коммерческий банк Кыргызстана готов выдавать гражданам РФ работающие за рубежом карты Visa без выезда за пределы страны». Речь идёт об «именных „золотых карточках“», которые россияне могут оформить, не отходя от кассы — «в офисе в Москве за 17,5 тыс. руб.».

«Коммерсантъ» пишет, что для оформления карты граждане РФ могут обратиться в представительство коммерческого банка Кыргызстана в Москве и оформить доверенность на представление интересов в банке, открытие счетов в рублях, сомах, долларах или евро, а также получение карт на гражданина Кыргызстана. Сотрудники офиса отправляют документы в материнский банк, открывают виртуальную карту Visa Gold и загружают на телефон гражданина России банковское приложение для осуществления всех банковских операций.

Пикантности расследованию придаёт тот факт, что в рамках санкций международные платёжные системы (МПС) Visa и MasterCard остановили работу в России с 10 марта. Ранее выпущенные российскими банками карты работают, но только на территории РФ — ими нельзя платить за границей и снимать наличные, оплачивать покупки в иностранных онлайн-магазинах и сервисах (в том числе, в App Store) и прочее.

С целью обхода санкций в России набирают популярности карточные туры, в рамках которых можно оформить карты Visa и MasterCard во время поездки в страны ближнего зарубежья. Но это недешёвое удовольствие. Как пишет «Коммерсантъ», цены стартуют от 20 тыс. руб., не считая стоимости выпуска и обслуживания карты.

Судя по всему, коммерческий банк Кыргызстана решил облегчить судьбу России, чья армия прямо сейчас убивает, насилует и мародёрствует в Украине. Пока украинцы хоронят родных и близких, убитых оккупантами, предприимчивые киргизы оформляют гражданам РФ карты Visa, чтобы те могли и дальше рассказывать, что «санкции не действуют».

Своё расследование «Коммерсантъ» опубликовал спустя пару дней после того, как стало о резне в Буче, где российские оккупанты запытали и убили сотни украинцев. Как сообщил офис генпрокурора Украины, уже сейчас «с территории Киевщины вывезено 410 тел убитых мирных жителей». По состоянию на утро 5 апреля зарегистрировано 4 468 преступлений агрессии и военных преступлений российских оккупантов, 2 283 преступлений против национальной безопасности Украины.

Но Кыргызстан копает яму сам себе.

Подобная «деятельность» повлечёт не только репутационные потери Бишкека на международной арене, но и вторичные санкции.

Как пишет «Коммерсантъ», «„содействие россиянам в получении карт через зарубежные банки может трактоваться властями США и ЕС как содействие в обходе санкций, — полагает управляющий партнёр ЮБ „Замоскворечье“ Дмитрий Шевченко. — МПС в такой ситуации могут отключить зарубежные банки, выдающие карты россиянам“». Эксперты «успокаивают», что «МПС не имеют возможности отследить персональные данные держателей карт, включая гражданство», но тогда у МПС не останется другого варианта, как отключить международный банк Кыргызстана целиком и полностью.

Кроме того, США планирует наказывать страны и компании, которые будут помогать России уклоняться от санкций, введённых из-за войны против Украины. «У нас есть ряд инструментов для обеспечения соблюдения [санкций], и одним из них является определение физических или юридических лиц в сторонних юрисдикциях, которые не соблюдают санкции США или предпринимают систематические усилия, чтобы ослабить или избежать их. Мы готовы использовать это, если необходимо», — в частности, предупредил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Ну, а про змею на груди предупреждать не будем. На примере Беларуси понятно, чем заканчивается «дружба» с Россией.

Эксклюзив

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: