Кто и как претворяет в жизнь демонизм идеологии русского мира

03.06.2023 0 By Writer.NS

Эксклюзив. Эту тему мы начали на прошлой неделе. Постоянные бомбардировки российскими сатанистами украинских городов в эти дни мотивируют продлить ее.

Не так давно так называемый «Патриарх Кирилл» (Гундяев В.М.) выступая в Казани как одни из участников заседания группы стратегического видения «Россия – исламский мир», которую возглавляет президент (раис – верховный правитель) Татарстана Рустам Минниханов, в очередной раз заявил, что ценности РПЦ гораздо ближе к ценностям исламского мира, чем к Западу. Достаточно странное заявление для лидера одной из конфессий, выдающей себя за христианскую. Рассмотрим этот аспект более подробно. И речь здесь пойдет не столько о богословских спорах, не о проблемах христианско-мусульманского диалога, разных стратегиях выживания (и сосуществования) представителей двух религий, а сколько о человеке, его правах и морали.

Напомню, что наибольшее раздражение и попов РПЦ МП имени Сталина и чекистов вызывает концепция прав человека. Тем временем товарищ Бастрыкин, председатель Следственного комитета, периодически призывает изъять упоминание о «правах человека» из Конституции. Путин заявлял, что «права человека» — это чуждый «нашему народу конструкт», которому он противопоставляет «права государства». Ну и так называемый патриарх Кирилл (Гундяев Владимир Михайлович) даже назвал концепцию прав человека — ересью.

Что такое «права человека»? То есть это представление о том, что любой человек в силу просто принадлежности к человеческому роду имеет права (юридически закрепленные возможности свободно пользоваться набором благ, жизнью, свободой слова, свободой убеждений и т.д.), защита которых одна из функций государства . Конкретное выражение и объем этих прав как в системах законодательства разных государств, так и в разных международно-правовых актах может отличаться, но в общем всем понятно, о чем идет речь.

Представление о том, что человек просто по факту принадлежности именно к человеческому роду имеет права на блага, и более того, в ряде случаев эти блага должны трактоваться как неотделимые, ибо они происходят из религиозного, а конкретно иудео-христианского (точнее библейского) представления о единство человеческого рода, о равенстве людей перед Богом. Также чисто религиозно-философским христианским конструктом является представление о том, что источником некоторых благ (например, жизни, личной свободы) является Бог, поэтому никто из людей не может быть этих благ лишен.

Термин «венец творения» был взят именно из христианской религиозно-философской мысли. Замечу также, что высшей формой организации людей в христианстве считается церковь, а не государство. Более того, и государство и Церковь призваны служить человеку, и они не самодостаточны. В общем-то неудивительно, что концепция прав человека возникла именно в Европейской христианской цивилизации, в процессе ее развития, хотя предпосылки к возникновению таких идей были и в других цивилизациях (в Исламской, например), но там они не нашли развития.

Вот почему. Для любой религиозно-философской мысли центром рефлексии является Бог. Но в христианской религиозно-философской мысли это Бог воплотился в человека, — Богочеловек. И когда отцы Церкви тратили свои интеллектуальные силы на выяснение вопросов «как именно Бог соединился с человеком» и «что было воспринято», они невольно уточняли и развивали философскую антропологию. Развивали представление о человеке и его месте во Вселенной. Поэтому естественно, что именно в христианской цивилизации возникли конструкты типа «свобода совести» (автор-святой философ Боэций 480-524), или «неприкосновенность личности» в «Великой хартии вольностей» и т.д.

Поэтому обратим внимание на то, что РПЦ МП на практике отрицая идею «прав человека», скрыто отрицает стержневой догмат Христианства — идею о Богочеловеке. Отсюда и явные симпатии товарищей Путина и Гундяева к Исламскому миру, где Иисус Христос просто один из пророков, один из людей, но никак не Богочеловек.

Что бы поднять тему «свободы совести» надо иметь доктрину о «свободе воли» (например, материализм отвергает свободу воли у человека, если кто не знал) и доктрину о «совести» как таковой, а обе доктрины (о свободе воли и о свободе совести) — религиозно-философски христианского происхождения. Так же и с идеей о неприкосновенности личности. Чтобы выдвинуть доктрину о праве на неприкосновенность личности, нужно сначала иметь доктрину о личности. А Личность в Швабростане ничего не стоит, об этом свидетельствуют десятки тысяч случаев из социальной (и судебной, в частности) практики.

Что бы заговорить о «равенстве людей» в мире, где люди не одинаковы, нужно задать константу относительно которой они равны. Поэтому равенство людей возникает как равенство перед Богом.

Почему же Гундяевская «Церковь» отрицает эту часть христианской доктрины? Здесь все просто. Это не христианская церковь. Эта организация, занимающаяся идеологическим обслуживанием путинского государства и удовлетворением запроса граждан на магию, но не на веру в Господа Иисуса Христа. Российское государство владеет де-факто государственной идеологией, где одна из ключевых идей — этатизм.

Для «государственной» мысли, где центр мироздания — это самое государство, христианский подход невозможен в принципе, и здесь с христианской доктриной государство входит в неразрешимый спор. И в выборе между христианской доктриной и государственной идеологией РПЦ избрала идеологию.

И рупором идеологии стал известный политрук в рясе, лже-митрополит Тихон (Шевкунов, известный также как «подслушник-рос) Шептунов» и еще как «духовник антихриста», то есть «благословляющий» самого Путина на зверствах). В одном из последних интервью Тихона наблюдается более высокий градус лживости и лицемерия. Сразу отмечу, что он издает оптом все мифы российской пропаганды об «украинских нацистах». Более того он постоянно излагает конспирологические теории от профессиональных мракобесов, так называемых «старцев», умело интерпретируя их безумные «пророчества». В результате у него получается зоологическая ненависть к Европе и свободе личности, а также культ власти как таковой, преимущественно деспотического типа. Дух Святой, по его мнению, исходит непосредственно от товарища Гундяева В. М. Но при этом он проливает лицемерные «крокодильские слезы» о невинных жертвах, употребляя через слово «Толстоевского».

Напомню, что так называемый митрополит Шевкунов — один из авторов концепции русского мира, то есть путинской идеологии, которая предусматривает геноцид (во всех его формах) украинского (и не только) народа (см. ст. 7 Декларации ООН от 1994). .

Проанализировав высказывания двух ведущих спикеров РПЦ МП, я еще раз убеждаюсь, что РПЦ МП — это не христианская религиозная организация, соответственно вопросы происходят в ней христианские таинства, открыт.

Отдельно отмечу, что и лже-патриарх Гундяев, и лже-митрополит Шевкунов отрицают политическую, культурную и всякую другую субъектность народа Украины; и при этом оба своих антиукраинских идеи обосновывают на конспирологических теориях и «генетическом превосходстве» россиян.

Возвращаясь к заявлению товарища Гундяева о близости его конторы к исламу, отмечу, что вся западная доктрина прав человека базируется на христианстве. Само христианство определило в свое время что есть добро, что зло. На этих понятиях до сих пор базируется вся правовая система христианского мира. Христианство в правовом поле закрепило и поправило наследие древней Греции, Рима, более поздних государств Европы, в том числе и Киевского государства. А благодаря своему распространению способствовало приведению понятий добра и зла для всех христианских государств к общему знаменателю.

А теперь поговорим о некоторых аспектах морали в РПЦ МП имени Сталина. Приведем яркие примеры, чтобы читатель сам мог сделать соответствующие выводы. Известно, что в отношении любой корпорации ее политика наград и наказаний говорит больше, чем ее декларации. Итак, чтобы понять, что «отделение» УПЦ (РПЦвУ) от Московского патриархата — просто ложь, хотя недавнее решение Киевского суда поставило точку в этом вопросе. Но не лишним будет обратить внимание еще на один момент.

Никакого случая канонических преследований (наказаний) на сторонников идеологии «русского мира», даже из совершивших реальные канонические преступления не произошло. К примеру, один кейс. Протоиерей Андрей Ткачев призвал к совершению военного преступления в отношении пленных (кастрировать пленных — если кто забыл). Оставим его заявление на рассмотрение психоаналитикам, но ясно и так, что Святой Дух в нем не работает, если уж он такое заявляет. Следовательно, этот лже-священник совершил тяжкое каноническое преступление. 9 правило Двукратного Собора предписывает сбрасывать со священного сана за насилие, а при расширительном толковании за призывы к насилию тоже.

Напомню, что в данной ситуации УПЦ МП имеет право обратиться к руководству РПЦ МП с требованием канонического наказания для товарища Ткачева. Хотя бы в виде покаяния. Но и этого нет. И во множестве других подобных случаев никаких санкций со стороны УПЦ МП нет. Это факт говорит о них много. Более того, тот же товарищ Ткачев является и сторонником внутренне-семейного насилия (не знаю, убежала от него матушка или нет). Этот лже-священник уже много лет призывает бить жен и «ломать им рога». Меня всегда удивляло отсутствие какой-либо официальной реакции на его заявления. Но нет, напротив, из него давно делают такого «народного батюшку». И очень успешно, судя по количеству его фанатов. Замечу, что призыв избивать жен – это тоже каноническое преступление с санкцией в виде лишения сана.

Продолжим наши наблюдения. Любую организацию полностью характеризует также и ее политика не только наказаний (или отсутствия таковых даже при вопиющих случаях), но и ее наград. Приведем просто факты.

1) еще раз подчеркнем: иерархия УПЦ не наказывает клириков, которые сотрудничают с оккупационными властями, совершают преступления, предусмотренные международным правом. Например, не лишен сана и даже не запрещен в служении ни один из попов задержанных СБУ и обмененных в процессе «обмена» пленными (то есть, по мнению властей РФ, они были «взяты в плен», то есть были комбатантами).

2) а более того: иерархи УПЦ (РПЦвУ) подвергли каноническим карам клириков, писавших письмо с требованием осудить «патриарха» Гундяева В.М. Думаю выводы очевидны.

Никакой УПЦ не существует, существует только РПЦ в Украине. И это ясно было и без решения суда, просто поставившего точку в данном вопросе.

Но на продолжении темы рассмотрим фигуры менее статусные, но более значимые. Раньше мы на нашем сайте писали о антиукраинскую деятельность экс-протодиакона всей Орды, товарища А. В. Кураева.

В свое время Кураев в качестве публициста максимально уложился и пером и интеллектом в тот самый «русский мир». Занимался пропагандой шовинизма и этно-конфессиональной исключительности РПЦ. Немногим известно, как Кураев натравливал «православную общественность» на верующих греко-католиков (украинского происхождения преимущественно) в Сибири, нагло намекая на геополитические притязания «Запада» (что это граждане РФ с таким же объемом прав (прав человека, в частности), только другой конфессии, он знал – просто в нем работала «закваска РПЦ»). А в 2011-м (за 3 года до аннексии) он ездил в Крым на мотоцикле в возглавляемой компании. «Хирургом» (товарищем Залдостановым), и во время его концертов раздавал там антиукраинские материалы. Другими словами, на антиукраинском фронте он потрудился много и продуктивно.

Более того, он не покаялся публично за все свои труды с целью развития шовинизма и антиукраинских настроений. Ни разу публично и достаточно широко не признал свою деятельность в этой сфере ошибкой. Он просто делает вид, будто этого ничего не было. Он так и остался тем (политическим прокремлевским проституткой) что и раньше, просто поменял «флажок на паротяге». И игры у либерала не скрыли его сущность. А от смены флажка на пароте рельсы не меняются. Ни разу не секрет Полишинеля, что Андрей Кураев отрабатывал деньги администрации президента Путина и творчески воплощал в жизнь методику товарища Владислава Суркова. Что ж, деньги не пахнут, не чувствуют их запаха и церковные крысы с большим стажем, такие как товарищи Гундяев, Шевкунов, Ткачев и Кураев.

Приведем еще один пример лицемерия РПЦ МП имени Сталина. Прислали мне друзья из Италии видео, снятое на смартфон, как сотрудница «Свято-Елизаветинского монастыря» из Минска торгует церковной бижутерией в Риме перед Церковью Chiesa Nuova, в одежде, имитирующей церковную одежду католических монахинь. При ней в качестве переводчицы настоящая католическая монахиня. При этом ее «духовник», поп Андрей Лемешонок, пастырь этой смешной общины ненавидит Католическую Церковь и распространяет клевету против католических святых. А сами «монахини» ходят с «крестными ходами» под советские песни. Так же «монахини» этой «обители» собирают средства на помощь воюющей против Украины российской армии. Невероятно, что когда-то Лемешонок был хиппи-пацифистом. Как идеология МП отравляет сознание! А сейчас поп Лемешонок призывает к геноциду украинцев, также как и товарищ Ткачев, но только без лишних фрейдистских комплексов и физиологических деталей. Но хрен редьки не слаще, как известно.

Лживость и лицемерие — визитная карточка созданной Сталиным конторы по мракобесному надувательству населения, — РПЦ. Когда им выгодно, они активно играют в «экуменизм» с целью нарубить бабла из католиков или протестантов. При этом внутри своего сообщества не гнушаются самой мерзкой клеветой в адрес тех, кого уверяют в своей открытости и любви.

В проповедях иерархи Гундяев и Шевкунов, а также попы Ткачев, Лемешонок уже много лет превозносят Путина и проклинают «Запад». К ним, подвывая, как раненый шакал, иногда присоединяется и товарищ Кураев. Но перед представителями того же «Запада» они подхалимаются и заискивают. Карфаген деленда стандартное восточное время!

ВерстянюкИван Верстянюк, обозреватель Newssky

 


Поддержать проект:

Подписаться на новости:




В тему: