РосСМИ подтвердили успешность встречи Зеленского и Байдена

06.09.2021 0 By NS.Writer

Не имея возможности как-то нивелировать конкретные соглашения и суммы, пропагандисты сосредоточились на персоналиях и обсуждении ничего не значащих мелочей, пишет planeta.press.

Можно, сколько угодно говорить о том, что визит президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон был провальным, в качестве аргументов используя темы членства в НАТО и позиции США по «Северному потоку-2», но они не отменяют того факта, что администрация Джо Байдена сделала Киеву беспрецедентное политико-экономическое предложение.

Но прежде чем перейти к этому предложению, прописанному в совместном заявлении по итогам переговоров двух президентов, к слову беспрецедентному по форме и содержанию, всё же давайте развенчаем мифы кремлёвской пропаганды о «предательстве» американцев.

Итак. Да, действительно, Байден отказался изменить позицию касаемо «Северного потока-2». И да, неизменной осталась позиция и в отношении евроатлантической интеграции Украины.

Но. Следует понимать одну простую истину: США безусловно влиятельны внутри НАТО, но они там не одни.

А текущая политическая конъюнктура такова, что администрация Байдена сейчас ударными темпами латает бреши, оставленные Трампом в трансатлантических отношениях и возобновляет союзы с ключевыми игроками в ЕС и Альянсе.

В связи с чем Белый дом вынужден балансировать между интересами США, Европы и Украины, учитывая неоднородность НАТО в целом, несмотря на общие цели и ценности, задекларированные на саммите минувшим летом.

Во главе ряда стран-членов Альянса стоят люди, демонстрирующие если не лояльность, то своего рода понимание интересов Кремля. Если идти напролом в вопросе интеграции Украины, то США рискуют спровоцировать раскол среди союзников, а как итог евроатлантические устремления Киева рискуют быть умноженными на ноль.

В то же время Байден чётко заявил о поддержке членства Украины в НАТО, пусть и без указания конкретных сроков. Есть определённые условия в части проведения реформ, которые выполнить будет и в интересах Киева, и в интересах всего Альянса, поскольку Украина потенциально забирает статус восточного фронта НАТО у Польши, а значит должна быть сильна и непоколебима.

Теперь что касается СП-2. Опять-таки конъюнктура: Байден уже заложил основы для крепкого союза между Вашингтоном и будущим правительством ФРГ.

Но также не стоит забывать о том, что «Северный поток-2» ещё не введён в эксплуатацию и, согласно решению Высшего земельного суда в Дюссельдорфе, СП-2 нельзя выводить из-под действия Газовой директивы ЕС.

Плюс Соединённые Штаты отказались от санкций лишь в отношении компании-оператора (Nord Stream AG), при этом сохраняя и вводя новые ограничительные меры против других участников проекта.

Плюшки от США

Так что «провалы», по мнению роспропаганды, в вопросах НАТО и СП-2 — это сущие мелочи на самом деле, которые никак не отменяют интенсификации диалога и сотрудничества между Киевом и Вашингтоном.

На самом деле украинская делегация из США привезла массу выгодных соглашений и намёток на соглашения.

Во-первых, Вашингтон выделит дополнительно $60 млн военной помощи, $463 млн — на защиту демократии и проведение реформ; $67,8 млн — на противодействие пандемии Covid-19; $45 млн — на гумпомощь в связи с войной на Донбассе.

Вишенка на торте — $3 млрд гарантий от Экспортно-импортного банка США (EXIM).

Простым языком: Украина сможет на американские же деньги покупать американские товары, услуги и что ещё важнее — современные технологии. Те самые, которых так жаждет страна падающих самолётов и мультяшных ракет, и которые вынуждена добывать незаконными способами. Т.е. банальной кражей, на что федералы постоянно отвечают задержанием российских авантюристов.

В довесок к этим немалым суммам были заключены важные соглашения: Стратегическое оборонное рамочное соглашение, Соглашение об исследовании, разработке, испытании и оценке; пролонгация Соглашения о предоставлении помощи Украине в ликвидации стратегического ядерного оружия и противодействии распространению оружия массового поражения от 1993 года.

Достигнуты договорённости об интенсификации кибердиалога с целью усилить защиту украинского финсектора и о круглосуточном обмене данными через Национальный центр США.

Но и это ещё не всё. Наряду со связанными кредитами от EXIM к сделке win-win относится и меморандум о строительстве энергоблоков Хмельницкой АЭС, который подписали «Энергоатомом» и Westinghouse Electric.

Когда этот меморандум сменится конкретной сделкой, то американская компания получит до $30 млрд за строительство пяти энергоблоков для украинских АЭС; а Украина — больше энергонезависимости от российских газа и угля.

И конечно же нельзя забывать о заключенных «Укроборонпромом» контрактов на $2,5 млрд с американскими компаниями L3HARRIS, Day&Zimmermann и Global Ordnance, которые также предоставят Киеву доступ к американским оборонным технологиям.

На Красной площади жарко

От того, понимая, чем это грозит российским прокси и «ихтамнетам», российские пропагандисты так старались и стараются перестроить реальность, продуцируя тонну фейковых утверждений, манипуляций и откровенного хамства.

Визит Зеленского в Белый дом, к слову, он стал вторым после Меркель европейским лидером, с которым в Овальном кабинете встретился Байден, — невероятно мощный триггер для росСМИ.

Поэтому Кремлём была дана команда максимально сместить акценты.

Например, медиаресурсы, подконтрольные режиму, распространяли нарратив о том, что Байдену Зеленский нафиг не сдался, поэтому-то, мол, дата встречи постоянно переносилась.

Фактор обострения ситуации в Афганистане, ставший тому причиной, росСМИ был не то, чтобы отвергнут, но серьёзно искажён. Он использовался для другого нарратива: США продолжают идти изоляционистским курсом; уже ушли из Сирии, теперь вот из Афганистана, а значит покинут и коррумпированную Украину.

И едва ли не самый ключевой посыл путинских геббельсят, кстати, изъеденный молью, — США и Европа устали от Украины и их интересуют совершенно иные вопросы.

Так, одна из главных пропагандистов России, Ольга Скабеева, выдернула из контекста и превратила это в, якобы, главный лейтмотив встречи, отметив в своём репортаже, что «обращаясь к Байдену, толпа корреспондентов постоянно выкрикивала вопросы вовсе не о Киеве, а об Афганистане».

А площадка Маргариты Симоньян — RT — выдала материал о визите Зеленского в Белый дом, в котором опрошенные «эксперты» дружно согласились с тем, что ” украинский вопрос в повестке западных стран во главе с США действительно отошёл на задний план«.

И при этом один из «экспертов» — политолог Александр Дудчак утверждает, что на самом деле никто в США не готовит визит Байдена в Украину, о чём заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«На Украине уже сейчас готовятся к визиту Байдена, когда о нём ещё ничего не известно… Причём Байден о своём ответном визите даже не подозревает», — заявляет Дудчак.

И демонстрирует либо некомпетентность в вопросе, или же попросту упустил тот момент, что Байден первым (Зеленский его об этом не просил) заговорил о своем намерении посетить Киев в качестве президента.

Схожая тональность наблюдается и у других российских пропагандистских ресурсов, которые не имея возможности как-то нивелировать конкретные соглашения и суммы, сосредоточились на персоналиях и обсуждении ничего не значащих мелочей.

Ну, судите сами.

РЕН ТВ: «Кадры со встречи, на которую президент Украины бежал, будто бы пытался взять главный приз на марафоне».

5 канал: «На встрече с Джо Байденом в Овальном кабинете Владимир Зеленский смотрелся как школьник, который пришел к учителю с плохо выполненным домашним заданием».

ТВЦ: «Зеленского приняли, пусть и с опозданием, что его, конечно, задело. Похлопали по плечу».

И это лишь несколько примеров поразительно «качественной» аналитики от российских СМИ. Кто как моргнул, где встал, куда посмотрел и тому подобное. Реально важные вещи были исключены из обзоров.

«Жевали» пропагандисты эту жвачку с таким азартом и энтузиазмом, что лишь невольно подтвердили, насколько продуктивными и, в принципе, прорывными были переговоры президентов США и Украины.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: