Россию выгнали из Совета ООН по правам человека

07.04.2022 0 By NS.Writer

Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за резолюцию о приостановлении членства России в Совете по правам человека. За это решение проголосовали 93 страны, против — 24, воздержались — 58, пишет «Настоящее время».

С такой просьбой в ООН обратились США и ряд других стран. Заявление об этом прозвучало после того, как Украина обвинила российские войска в убийстве десятков мирных жителей в городе Буча.

Министры иностранных дел стран G7 ранее провели совещание по ситуации в Украине, по итогам которого было опубликовано заявление. В нем говорится, что «массовые расправы в Буче и других городах, совершенные агрессорами на украинской земле, будут включены в список зверств и грубейших нарушений международных законов, включая гуманитарные законы и права человека».

«Мы убеждены, что настало время приостановить членство России в Совете по правам человека», — приводит Голос Америки текст заявления.

Страны G7 также потребовали от России прекратить военные действия в Украине, соблюдать все международные нормы и предоставить международным организациям гуманитарные коридоры для оказания помощи мирному населению Украины.

Как ранее писал Newssky, «Ну ты и лошара. Зачем Россия отправляет таджиков и киргизов воевать в Украине».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: