Россиянина приговорили к пожизненному за убийство Хангошвили

15.12.2021 0 By NS.Writer

Высший суд Берлина приговорил к пожизненному сроку без права досрочного освобождения россиянина Вадима Красикова (Соколова), обвиняемого в убийстве бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили летом 2019 года. Об этом сообщает Spiegel, пишет novayagazeta.ru.

Генпрокуратура Германии в ходе заседания 7 декабря запрашивала для Красикова пожизненный срок без права досрочного освобождения. «Дело сильно осложнит российско-германские отношения», — считает издание.

Процесс по делу об убийстве Хангошвили шел с октября 2020 года в особо охраняемом зале суда. Прокуратура допросила около 50 свидетелей в ходе расследования. Власти Германии обвиняли Россию в недостаточной кооперации и впоследствии выслали двоих российских дипломатов.

Красиков в разное время

40-летнего Хангошвили, участника второй чеченской войны и одного из полевых командиров в 2001-2005 годах, застрелили в берлинском районе Моабит 23 августа 2019 года. По версии следствия, 56-летний Красивов прибыл в Германию из Польши. В день убийства Красиков на велосипеде сделал три выстрела, два из них — в затылок в Хангошвили, затем выбросил пистолет Glock и велосипед в реку, пересел на мопед и попытался скрыться, однако он был схвачен полицией.

У задержанного обнаружили российский паспорт на имя Вадима Соколова. Очевидцы описывали увиденное как «казнь».

Правоохранители исходили из версии убийства, заказанного государственными акторами. Прокурор Николаус Форшнер заявлял, что мотивом заказного убийства стала «враждебность [жертвы] российскому государству», обвинение также считает, что Красиков действовал по заданию «государственных ведомств правительства» РФ.

По данным T-online, прокуратура считает Красикова полковником спецназа ФСБ «Вымпел». Spiegel, Insider* и расследователи Bellingcat* выяснили, что Красиков мог проходить обучение в Центре специального назначения ФСБ в Балашихе. Россия отрицает причастность своих спецслужб к убийству.

Хангошвили жил в Германии с 2016 года как беженец под именем Торнике Хавтарашвили, так как власти России признали его террористом. В частности, он, этнический кистинец, в 2008 году принимал участие в конфликте в Южной Осетии на стороне грузинских сил. Следствие считает, что за Хангошвили была установлена слежка.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: