Россия задействовала журналистов-марионеток из Турции для дискредитации отношений Анкары и Киева

29.08.2021 0 By NS.Writer

Буквально накануне я писал о том, что российская пропаганда, не осилившая срыв «Крымской платформы» и её дискредитацию, а так же не способная запугать участников мероприятия разного рода санкциями, переориентировалась на дискредитацию отношений между Украиной и участниками мероприятия. И самым важным направлением для россиян сейчас является дискредитация в информационном пространстве партнёрства Украины и Турции, пишет военно-политический эксперт Александр Коваленко.

Дело в том, что Турция на сегодняшний день является очень важным партнёром Украины не только в пределах черноморского плацдарма, но и намного дальше, вплоть до ближневосточного региона. Политическое, экономическое и, что немаловажно, военно-техническое сотрудничество взаимно полезно обеим сторонам.

В свою очередь, такое сближение Киева и Анкары Москве как кость в горле и «Крымская платформа» стала последней каплей. А потому, российские ресурсы сейчас прилагают огромное количество усилий, дабы через манипуляции, искажение информации и откровенные фейки это сотрудничество омрачить.

Вчера я уже писал о том, как российские СМИ довольно неплохую и очень взвешенную статью турецкой журналистки Мерьем Айбике Синан исказили до неузнаваемости, преподнеся её так, словно в этом материале хозяевам украинского Крыма назывались турки.

В том случае мы имели дело с грубейшей манипуляцией, которая без труда развеивалась, когда просто прочитывался оригинальный материал, а не пересказ российских «доброжелателей». Но, одно дело манипулировать текстами, а совсем другое их самостоятельно писать. И, похоже, таких в армии пророссийских авторов с турецким гражданством, достаточно персонажей.

Так, сейчас в российском сегменте получает популярность статья, такого себе турецкого журналиста как Окай Депрем, который на страницах издания «Medya Günlüğü» (Медиа Дневник) рассказывает об ухудшении отношений между Киевом и Анкарой, поскольку Турция закупает уголь из оккупированного Донбасса, причём через оккупированную Абхазию!

При этом, казалось бы, как опытный журналист Окай Депрем должен был представить какие-то факты, документы, фото или видеоматериалы таковых поставок, ну и собственно фактаж ухудшающихся отношений. Но, ничего такого представлено не было и его материал, получающий сейчас широкое распространение в сером сегменте рунета, основывался лишь на словесных заявлениях.

С другой стороны, если посмотреть на подборку материалов, которые на страницах «Medya Günlüğü» публиковал Окай Депрем, то представляли собой просто классику российской пропаганды, но в турецкой обёртке! Здесь и статья про нацизм в Украине, и про биолаборатории США в Украине и так далее… А изюминкой, пожалуй, можно назвать взятое в 2020 году Окаем Депрем интервью у словацкого наёмника, воевавшего за так называемые «ДНР»/«ЛНР».

Собственно, в такой тематической риторике данного «журналиста» нет ничего удивительного. Ведь Окай Депрей долгое время прожил в Донецке и Луганске, даже после оккупации части Донбасса он год находился в Донецке.

А в 2018 году вышла книга, соавтором которой он стал, под названием: «Владимир Владимирович Путин: лидер, поставивший Россию на ноги».

Что же до ресурса «Medya Günlüğü» то среди его подписчиков в социальных сетях очень много россиян и пророссийски настроенных турок. Причём ресурс имеет довольно много посещений из Уренгоя, хотя сам имеет именно турецкую регистрацию.

Очевидно, что ресурс используется россиянами для инфильтрации в турецкое медиапространство российских нарративов. И очевидно, что распространение и стимуляцию таким нарративам придают именно из России. В свою очередь, посредством таких журналистов как Окай Депрем, имеющих явную аффилиацию с россиянами, осуществляется не только инфильтрация российских нарративов в турецкую среду, но и из неё их же вытягивают для внутренне-российского использования под шаблоном «Турецкий журналист пишет».

Как я и предупреждал, против двусторонних отношений Украины и Турции разворачивается масштабная ИПСО и на сегодняшний день мы пока лишь видим верхушку айсберга.

Далі буде!


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: