Россия вымирает со скоростью тысяча человек в день

11.07.2022 0 By NS.Writer

Россия в ближайшие три десятилетия будет вымирать со средней скоростью почти тысяча человек в день, прогнозирует департамент по экономическим и социальным вопросам ООН, пишет moscowtimes.nl.

Иллюстративное фото

Со 145 миллионов человек сейчас население РФ сократится до 133 млн к 2050 году — уровня РСФСР начала 1970х (130 млн), или Российской империи 1897 года (129 млн).

Теряя в среднем по 316 тысяч человек в год, Россия вылетит из топ-10 стран мира по численности населения, пропустив вперед, например, Республику Конго, Эфиопию и Мексику.

Население Эфиопии с 122 млн человек сейчас, по прогнозу ООН, вырастет до 213 млн человек к 2050 году, Конго — с 97 до 215 млн, Мексики — с 127 до 144 млн.

Из руин Советского Союза Россия вынесла 148 миллионов человек населения и шестое место в мире (после Бразилии, Индонезии, США, Индии и Китая), но за 30 лет современной истории потеряла больше 14 миллионов человек в результате естественной убыли — то есть превышения рождаемости над смертностью.

Фактическая численность населения сократилась лишь на 3 млн человек за счет притока мигрантов, который компенсировал демографический провал. Однако и он оказался бессилен закрыть скачок смертности в пандемию, в результате которого естественная убыль населения впервые со Второй мировой войны превысила миллион человек в год. В 2022 году число смертей уменьшилось (на 13% год к году в апреле), однако рождаемость пробила военный минимум — меньше 100 тысяч детей за апрель.

Число родившихся в апреле стало самым низким для этого месяца «за всю историю государства и страны как минимум с ВОВ, как максимум с XVIII века», отмечает демограф Алексей Ракша. «В ближайшие два года в России может родиться детей меньше, чем когда бы то ни было за 250 лет», — говорит он: дело не только в количестве молодых мужчин и женщин, но в принципе в нежелании заводить детей на пороге сложившейся политико-экономической катастрофы.

Согласно прогнозу ООН, в целом мировое население к 2050 году увеличится с 8 млрд до 9,7 млрд человек. Причем больше половины этого прироста обеспечат всего восемь стран: Конго, Египет, Эфиопия, Индия, Нигерия, Пакистан, Филиппины и Танзания. Население Европы и Северной Америки, как полагают в ООН, при этом останется стабильным — около 1,12 млрд человек.

Читайте также на Newssky «События снова ускоряются или кому пишет Янукович» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: