Россия уничтожает следы преступлений на Донбассе под видом эксгумации

21.09.2021 0 By NS.Writer

Россия может скрывать следы преступлений и военного присутствия на оккупированном Донбассе под видом кампании по эксгумации. Заявления оккупантов об обнаружении останков «мирных жителей», которых якобы убили ВСУ, не должны вызывать доверия, поскольку так называемая эксгумация «ЛДНР» проводилась без независимых наблюдателей.

ns

Об этом в комментарии Guildhall заявил заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Игорь Яременко.

«На оккупированной территории есть немалое число захоронений, — это первое. Не отмеченные могилы, — это второе. Есть факты, когда просто бульдозерами засыпали. Эти могилы известны. Кто там похоронен, мы можем только догадываться. Представить, какой информационный повод может быть для России. Это дает повод провести скрытую эксгумацию. Россия может убрать любые доказательства, которые могут свидетельствовать о том, что погибшие люди являются российскими военными. Таким образом РФ убивает „двух зайцев“. И нас обвинили, заявив, что там есть мирные жители, и зачистили все то, что нужно», — заявил замминистра.

«Все, что делается (со стороны „ЛДНР“ — ред.) — непрозрачно, — все, что делается без присутствия независимых наблюдателей. Как и в криминальном деле. Это все не вызывает доверия», — подчеркнул Игорь Яременко.

10 августа оккупационная власть «ЛДНР» анонсировала старт кампании по эксгумации неопознанных тел из братских могил на территории неподконтрольных правительству территорий Луганской и Донецкой областей. Согласно заявлениям «местной администрации», после извлечения тела должны были быть опознаны и перезахоронены с соблюдением христианских традиций.

За месяц с начала кампании на территории одной только «ЛНР» из братских захоронений были изъяты тела 78 человек. Несмотря на то, что они не были опознаны родственниками, а ДНК-экспертиза не проводилась в соответствии с первоначальными обещаниями, оккупационная власть заявила, что обнаруженные останки якобы принадлежат «мирным жителям Донбасса, погибшим от агрессии ВСУ». Тела были перезахоронены под безымянными крестами, а крупнейшие российские СМИ без всяких доказательств запустили масштабную информационную кампанию под ключевым месседжем: «на территории „ЛДНР“ обнаружены тела мирных жителей, жестоко убитых украинскими военными».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: