Россия развернула кампанию против западных вакцин – NYT

07.02.2021 0 By NS.Writer

Российские СМИ, связанные с Кремлем, развернули кампанию, направленную на дискредитацию западных вакцин против коронавируса и продвижение российского «Спутника V». Как пишет vtimes.io, об этом сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на американских чиновников и исследователей из группы Alliance for Securing Democracy.

Основная масса публикаций нацелена на страны Латинской Америки, в частности Мексику и Аргентину. В Мексике кампанию поддерживает Twitter-аккаунт посольства России, утверждает издание. По словам собеседников газеты, кампания нацелена на то, чтобы убедить испаноязычную аудиторию в большей эффективности российской вакцины «Спутник V» по сравнению с аналогами.

Газета называет активными участниками кампании телеканал Russia Today и агентство Sputnik. Так, в испаноязычном твиттере телеканала в январе появилась информация о том, что Норвегия планирует расследовать причины смерти 23 пожилых людей, получивших вакцину от Pfizer. В испаноязычном Facebook аккаунт Russia Today публиковал материал, где сообщалось о смерти португальской медсестры через два дня после прививки вакциной Pfizer. В обоих случаях не было указано, что причиной смертей была не вакцина.

Разведка США заметила всплеск публикаций из России, направленных на испаноязычные страны, в августе, пишет NYT. В Twitter отказались комментировать деятельность России, направленную на испаноязычную аудиторию, в Facebook сказали, что не заметили подозрительных действий из России, хотя раньше отмечали аналогичную деятельность.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: