Россия распилит крупнейшую в мире атомную подлодку на металлолом

20.07.2022 0 By NS.Writer

Последняя в России атомная подлодка класса «Акула» — ТК-208 «Дмитрий Донской» — отправляется на утилизацию, пишет moscowtimes.ru.

Атомная подлодка класса «Акула» — ТК-208 «Дмитрий Донской»

Самая большая действующая субмарина в мире, построенная в 1970х и спущенная на воду в 1980 году, выведена из боевого состава ВМФ, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в военно-промышленном комплексе.

Перезагружать реактор и модернизировать 170-метровый корабль, способный нести на борту 20 твердотопливных баллистических ракет Р-39, не планируется. Его дальнейшую эксплуатацию с учетом необходимого ремонта в прошлом году оценили как «излишне затратную и нецелесообразную».

Утилизировать «Дмитрий Донской» после консервации планируется в бухте «Севмаша» в Северодвинске. Два года назад туда же для порезки на металлолом прибыли еще две подлодки этого типа — «Северсталь» и «Архангельск».

Еще три субмарины, оставшиеся после развала СССР, были порезаны на металл в 2005-09 гг. «Дмитрий Донской» прошел капитальный ремонт и с 2004 года был модернизирован под ракеты «Булава».

Строительство атомных подлодок-гигантов в 1970х позволило СССР достичь паритета с США по морским стратегическим ядерным силам и помогло в итоге заключить договор ОСВ-2. Позднее американцы модернизировали свои стратегические лодки класса «Огайо» под носители крылатых ракет «Томагавк».

Ряд российских военных предлагали поступить также — переделать оставшиеся «Акулы» в носители крылатых ракет. По разным оценкам, одна лодка после модернизации могла бы нести от 100 до 160 крылатых ракет «Калибр», «Оникс» или «Циркон».

Читайте также на Newssky «Финляндия ужесточила ограничения на покупку участков россиянами» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: