Россия пытается обходить санкции с помощью диппаспортов

26.04.2022 0 By NS.Writer

12 апреля 2022 года Министерство иностранных дел РФ и АО «ГОЗНАК» заключили интересный государственный контракт, пишет российское издание SOTA.

На портале госзакупок, во избежание лишнего шума, предметом закупки указано «Изготовление и поставка бланков строгой отчетности для государственных нужд».

Казалось бы — ничего необычного — бланки строгой отчетности — это обычная вещь для любого ведомства, да и их количество не самое большое — 174 607 шт.

Однако первое, что смущает — это цена контракта. 306 540 049,20 рублей, то есть — 1 755,60 рублей за один бланк. Цена нескромная. Что может стоить так дорого?

Сначала мы подумали, что это бланк загранпаспорта нового поколения, с биометрией. Но, если верить тем же госзакупкам, это, все же, не он.

В конце февраля у того же ГОЗНАКА бланки загранпаспортов нового поколения закупало МВД РФ.

В приложении к контракту указано официальное наименование таких бланков. И стоимость этого бланка — 163,80 рублей. Более, чем в 10 раз дешевле бланка для МИДа.

Не будем томить ожиданием — МИД тоже закупал бланки паспорта.

Но не простого, а дипломатического с биометрией. Это самый дорогой и самый защищенный от подделки бланк паспорта в РФ. И самый престижный.

Однако, в отличие от гражданского паспорта, этот документ не является собственностью человека. Дипломатический паспорт является собственностью Российской Федерации и после завершения срока служебной командировки за пределы территории Российской Федерации подлежит возврату в организацию, направившую гражданина Российской Федерации в служебную командировку за пределы территории Российской Федерации (Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ).

По сравнению с владельцами общегражданских и служебных паспортов, обладатели дипломатических паспортов пользуются правом облегченного и безвизового въезда в ряд стран, в частности, в государства — участники Шенгенского соглашения, и Индию.

Зачем МИДу 175 тысяч бланков такого паспорта, когда численность сотрудников МИДа (по разным данным) — не более 15 тысяч, из которых только треть — дипломаты?

А ответ мы найдем в Кремле.

Указ Президента Российской Федерации от 28.07.2012 г. № 1056 «Об утверждении перечня лиц, которым выдаются дипломатические паспорта» закрепил список потенциальных пользователей этого документа. Среди них:

1. Федеральные государственные гражданские служащие, замещающие в Администрации Президента Российской Федерации, Аппарате Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Аппарате Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Аппарате Правительства Российской Федерации должности федеральной государственной гражданской службы;

2. Члены Правительства Российской Федерации;

3. Дмитрий Медведев;

4. Высшие судьи;

5. Президент;

6. Генпрокурор, глава СК;

7. Заместители;

8. Сотрудники ФСБ и ФСО в зарубежных командировках;

9. Генеральный директор МИДа России. Сейчас вообще без шуток — в указе так и написано. Посмотрите, в пункте 9

Ну и:

…Жена Медведева и «Иные лица». Это словосочетание — наше все. И если все посчитать согласно перечню — примерно на то и выходит — около 180 тысяч человек. Надеемся, теперь заголовок вам понятен. Но — куда собрались?

Читайте также на Newssky «Образование, нанятое Кремлем» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс» «Ну что, шутники? Нравится красавица? День 60».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: