Россия продаёт «Спутник V» в Африку дороже, чем западные вакцины – иноСМИ

02.03.2021 0 By NS.Writer

«Спутник V» обойдется странам Африки в три раза дороже некоторых западных вакцин, посчитала FT. По данным издания, Россия договорилась о поставках 300 млн доз вакцины, но не раньше мая, сообщает forbes.ru.

«Спутник V» обойдется странам Африки в три раза дороже некоторых западных вакцин от коронавируса, пишет Financial Times со ссылкой на источники. Это опровергает заявления России о том, что она предлагает доступные вакцины странам, которые не могут позволить себе заключать сделки с западными фармацевтическими компаниями, утверждает издание.

По данным FT, Россия договорилась с Африканским союзом, объединяющим 55 стран, о поставках 300 млн доз вакцины, но не раньше мая. За российскую вакцину Африканский союз заплатит $9,75 за дозу, пишет FT со ссылкой на данные Российского фонда прямых инвестиций, занимающегося переговорами о поставках. С учетом того что для защиты от вируса требуется две прививки, полная вакцинация одного человека обойдется чуть меньше $20.

Две западные вакцины — разработанная Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca и вакцина Novavax — обойдутся Африканскому союзу в три раза дешевле — в $3 за дозу, отмечает издание со ссылкой на источники. Вакцина BioNTech и Pfizer будет стоить $6,75 за дозу, а препарат Johnson & Johnson’s, который не требует второй прививки, — $10. Вакцину Moderna, которая вводится двумя инъекциями и стоит от $32 до $37 за дозу, Африканский союз закупать не стал, пишет FT.

Ранее РФПИ отмечал, что стоимость российской вакцины «в два раза ниже, чем у других вакцин с аналогичной эффективностью». Кроме того, пишет FT, фонд заявлял, что заключает сделки с бедными странами в отличие от других производителей, которые отдают предпочтение богатым государствам. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил FT о двойных стандартах «со стороны некоторых западных стран, которые обещали обеспечить равный доступ к вакцинам, но в итоге просто скупают препарат для себя», и назвал такой подход «неэтичным».

РФПИ заявил почти о 92% эффективности «Спутник V», а также отмечал ее низкую стоимость и простоту хранения. Однако ученые из США недавно подтвердили, что вакцина Johnson & Johnson’s, которую также можно хранить в обычном холодильнике, предотвращает тяжелое или критическое заболевание у 86% участников испытаний из США и 82% — в Южной Африке, отмечает FT.

В клинических испытаниях оксфордская вакцина продемонстрировала эффективность около 70%, а вакцина BioNTech и Pfizer — 95%, напоминает FT. ЮАР ранее заказала 1,5 млн доз вакцины Oxford и AstraZeneca по цене $5,25 за дозу, но позже отказалась от препарата, обнаружив, что он неэффективен против местной мутации вируса.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: