Россия по уровню коррупции скатилась до уровня Африки

26.01.2022 0 By NS.Writer

Россия заняла 136 место в рейтинге восприятия коррупции. На этой же строке оказались Ангола, Либерия и Мали, пишет novayagazeta.ru.

В 2021 году Россия опустилась на несколько позиций и заняла 136 место из 180 в «Индексе восприятия коррупции» (ИВК). Соответствующее исследование опубликовала международная организация Transparency International.

Эксперты оценивали уровень восприятия коррупции в государственном секторе по 100-балльной шкале. Россия набрала 29 баллов из 100 возможных. Такие же показатели исследователи выявили у Анголы, Либерии и Мали.

Годом ранее Россия набрала 30 баллов и заняла 133 место. Это был самый высокий показатель, начиная с 2012 года, когда Transparency начали применять 100-бальную шкалу для исследований.

Лидерами рейтинга в 2021 году стали Дания, Финляндия и Новая Зеландия, набрав по 88 баллов. Самые низкие строчки рейтинга заняли Сомали, Сирия (по 13 баллов) и Южный Судан (11 баллов).

В отчете Transparency говорится, что закон об «иностранных агентах», под влияние которого попадает организация, сделал обнародование фактов коррупции более опасным. Подводя итоги 2021 года в России, исследователи напомнили, что «власти проводили обыски в квартирах и офисах журналистов и активистов, расследующих коррупцию в государственном аппарате, и объявляли их „иностранными агентами“, возлагая на них чрезвычайно обременительные обязанности по предоставлению финансовой отчетности и ограничивая возможности для публикаций».

В целом по миру эксперты Transparency International отметили стагнацию уровня коррупции из-за пандемии COVID-19. При этом, во многих странах борьба с инфекцией использовалась в качестве повода для ограничения основных свобод людей, считают исследователи.

«Права человека в борьбе с коррупцией — не просто желательное условие. Авторитаризм ставит усилия по борьбе с коррупцией в зависимость от прихотей элиты. Предоставление гражданскому обществу и СМИ возможностей свободно говорить и призывать власти к ответу является единственным устойчивым путем к обществу, свободному от коррупции», — комментирует председатель правления Transparency International Делия Феррейра Рубио.

Transparency International составляет индекс восприятия коррупции с 1995 года. Исследование основывается на независимых опросах международных экспертов и крупных финансовых и правозащитных организаций. По его результатам стране присуждается определенное количество баллов. Чем оно ниже, тем более страна закоррумпирована.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: