Россия планирует в Украине маленькую победоносную войну

08.11.2020 0 By NS.Writer

Чёрная полоса Владимира Путина продолжается — неудачи сыплются ему на голову как из рога изобилия. Ему срочно нужна «маленькая победоносная война», чтобы отвлечь внимание россиян от проблем внутри и на международной арене.

Фестиваль «Русский мир», 2019 г.

Ещё весной 2020 года Россия попала в идеальный шторм — эпицентр эпидемиологического, экономического и политического кризисов. С тех пор мало что изменилось в лучшую сторону.

По России семимильными шагами шагает эпидемия коронавируса — количество новых случаев коронавируса за сутки перешагнуло отметку в рекордные 20 тысяч. Это при том, что официальной статистике верить не приходится, ведь не успели в Кремле объяснить россиянам двукратное расхождением данных о смертности между Росстатом и оперативным штабом правительства, как проговорился министр здравоохранения Михаил Мурашко. В эфире «Первого канала» он заявил, что коронавирусом в России болеют порядка 900 тысяч, из них 650 тысяч находятся на амбулаторном лечении, 250 тысяч — в стационаре. Это означает, что статистика оперативного штаба правительства занижена минимум в два раза, ведь по его данным больных порядка 410 тыс. человек.

Экономический кризис в России только набирает силу. На прошлой неделе курс евро обновил максимум с декабря 2014 года, курс доллара — вернулся на уровни валютной паники в марте 2020 года. Кремлёвские пропагандисты (зачёркнуто) журналисты поспешили напомнить россиянам, что паниковать не стоит, ведь главное — не значение курса рубля, а его предсказуемость. Не зря ведь «царь» на форуме «Россия зовёт!» сказал: «Центральный банк аккуратно, но принимает меры для сохранения устойчивости курса национальной валюты. Здесь, на мой взгляд, важно даже не курс, а предсказуемость и стабильность этого курса». Так что падение рубля — это происки Запада, а не попытки Набиуллиной таким способом увеличить поступление рублей в федеральный бюджет за счёт продажи за твёрдую валюту зерна, золотого запаса, углеводородов.

К слову, всё это напоминает события давно минувших лет. В частности, как после Октябрьской революции большевики продавали на Запад картины, иконы и драгоценности дома Романовых. Считается, что в 1917–1923 годах было продано: 3 тыс. каратов бриллиантов, 3 пуда золота и 300 пудов серебра из Зимнего дворца; из Троицкой лавры — 500 бриллиантов, 150 пудов серебра; из Соловецкого монастыря — 384 бриллианта; из Оружейной палаты — золотого и серебряного лома 40 пудов. Из Алмазного фонда были изъяты семь яиц Фаберже и ещё 45 предметов, и проданы в 1932 году. К 1934 году Эрмитаж лишился около ста шедевров живописи старых мастеров. Мебель, серебро и произведения искусства из страны рабочих и крестьян продавались десятками тысячами.

После того, как большевики распродали наследие дома Романовых, они начали отбирать у крестьян зерно и продавать на экспорт, чтобы обеспечить приток в страну твёрдой валюты. Чем всё это закончилось, мы помним — Голодомором, который забрал жизни миллионов советских граждан. В 2020 году из России тоннами вывозят зерно ввиду роста цен на мировом рынке и слабого рубля. Но это привело к тому, что российское зерно, в частности пшеница, стремительно дорожает на внутреннем рынке. В правительстве заговорили об экспортных пошлинах, но слабо верится, что Мишустин своими руками перекроет валютный кран, несмотря на угрозу подорожания продуктов питания в России и даже… голод.

Помимо эпидемиологического и экономического кризисов, в РФ разворачивается политический. В кулуарах обсуждают, что основные игроки активно делят кресла и сферы влияния, ожидая отставки правительства (частично или в полном составе) в конце 2020 года, а также отставки Владимира Путина в январе следующего года. Раньше эти слухи можно было считать слухами, но после публикации в английской прессе (пусть и бульварной) информации о том, что у российского президента болезнь Паркинсона и он под давлением семьи планирует передать власть преемнику, слухам легко и поверить.

Неудачи настигли Владимира Путина и на украинском фронте. Это и провал плана проведения местных выборов на оккупированном Донбассе на условиях России, и инициатива Борреля о новой санкционной политике ЕС, которая поможет быстрее принимать решения по санкциям, и полное игнорирование мировым сообществом всех призывов и предложений Владимировича на юбилейной 75-й сессии Генассамблеи ООН. Кремль, видя прогресс в евроатлантических устремлениях Украины, начал использовать российских агентов влияния для дестабилизации обстановки. Не сумев силой принудить Украину к проведению выгодных РФ местных выборов на Донбассе, они перешли в правовое поле, тем самым устроив негодование не только внутри украинского общества, но и в США и ЕС. Но, несмотря на все усилия россиян Украина намерена сохранить свою приверженность евроатлантическим ценностям и продолжить путь в ЕС и НАТО.

После местных выборов официальная Москва перешла в наступление, что показывает о спланированном сценарии развития событий. С задействованием Конституционного суда была отменена статья Уголовного кодекса Украины о наказании за недостоверное декларирование. Решение является политически мотивированное и создаёт ряд проблем для Украины, в большей степени на международной арене. К тому же, КСУ лишил НАБУ права через суд аннулировать незаконные сделки государственных предприятий и фактически освободил топ-чиновников от уголовной ответственности за незаконное обогащение. Кроме того, на очереди рассмотрение Конституционным судом представления народных депутатов Украины о якобы неконституционности создания НАБУ.

Инициаторами этих обращений, а также законопроектов, которые на протяжении последних пяти лет в той или иной степени имели целью ослабить способность НАБУ расследовать топ-коррупцию, выступали фигуранты расследований НАБУ, в том числе и те, которые уже имеют статус подозреваемых или оказались на скамье подсудимых. К тому же, в планах КСУ пересмотр закона о языке, которому так противится Виктор Обран — друг Кремля в ЕС. Видимо, россиянам пришло время платить по счетам за лоббирование Венгрией в Евросоюзе интересов официальной Москвы, в частности вероятное блокирование антироссийских санкций.

Судьи КСУ, которые приняли незаконное решение, имеют смелость даже угрожать украинскому народу. Так, они заявляют, что в случае роспуска состава Конституционного суда начнётся распад Украины и война, потому что, кроме большинства народных депутатов, никто это не признает. Если же будут попытки силовым путём захватить Конституционный суд, имея в виду здание суда, то это будет означать войну, ведь есть политические силы, которые ни при каких обстоятельствах не согласятся на такое развитие событий, на узурпацию власти.

Интересно узнать, кто им такую идею успел подкинуть — играть на чувствах людей и пугать их очередной войной, не удивимся, если окажется, что те же политические силы, которые они упоминают. Стоит ли тогда удивляться, что у судей КСУ оказывается имущество в оккупированном Крыму, в том числе незадекларированное по украинским законам. В любом случае украинцы полностью солидарны с президентом и его инициативой роспуска действующего состава суда.

Цель всех этих действий в правовом поле — подрыв международного доверия к Украине и лишение возможного финансирования и поддержки со стороны США, ЕС и МВФ. К тому же, в очередной раз Кремль пытается организовать внутриполитический хаос в Украине, чтобы поделить украинцев на хороший и плохих. И тогда, устроив внутри украинского государства дисбаланс и противостояние, Россия сможет нанести удар по крымскому или донбасскому вопросу.

К счастью, за годы противостояния российской агрессии украинцы научились отличать правду от вымысла. Народ Украины не поддаётся на провокации марионеток Кремля, так что Владимиру Путину придётся искать другой плацдарм для «маленькой победоносной войны».

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: