Россия намерена складировать плутоний в ДНР

05.10.2016 0 By blacklight

4 октября в Донецк в обстановке секретности прибыла смешанная группа специалистов из Минобороны РФ и “Росатома” для обсуждения с руководством сепаратистов возможности захоронения избытков оружейного плутония на территории самопровозглашенной республики.

Главу "Росатома" С. Кириенко рассматривают как возможного замглавы АП РФ. Но сначала попытаются замазать?

Главу “Росатома” С. Кириенко рассматривают как возможного замглавы АП РФ. Но сначала попытаются замазать?

 

Об этом на условиях частичной анонимности рассказал “Newssky” сотрудник аппарата “Министерства информации ДНР” – в прошлом известный блогер “Антимайдана”.

Следует пояснить, что этот гражданин в ближайшее время намерен воспользоваться шансом на реабилитацию, который предоставляет гражданам Украины программа СБУ “Возвращайся домой” и только после завершения всех ее процедур мы получим право раскрыть его личные данные. Можем только уточнить, что это крайне небезызвестный персонаж, еще полгода назад комментировавший события на Востоке Украины с пророссийских позиций на аудиторию в 200,000 и более зрителей, а также принимавший участие в “избирательных кампаниях” руководства непризнанных “республик”.

Согласно информации источника, неурегулированность статуса оккупированных районов юго-восточных районов Донбасса и имевшие место ранее инциденты, связанные с нарушением режима захоронения радиоактивных и химических отходов была обозначена как мотив проявления интереса российской стороны к использованию территории “ДНР”, в частности речь идет о разрушенных и заброшенных шахтах.

Примечательно, что речь не идет о создании мощностей по переработке оружейного плутония или строительства надлежащих объектов хранения. Особой привлекательностью “ДНР” в качестве кладбища радиоактивных отходов выступает вероятно достаточно скорое оставление этих районов высокопоставленными российскими гражданами и частью российских военных в связи с развитием режима Минских договоренностей. По словам источника российские гости несколько раз упоминали о “прощальном привете скаклам”.

Мы будем держать вас в курсе этого сюжета – если и когда, конечно, это продолжение последует.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: